Две недели назад я передал книжку официальному корреспонденту ИА Regnum по Эстонии и получил от него благодарность за проявленное к агентству внимание. Правда присланная им ссылка на адрес новости о выходе моей книги оказалась ложной. Так что, "расписаться в получении" ИА Regnum могло еще две недели назад. Вероятно, раздумья затянулись бы и на более долгий срок, но на прошлой неделе я опубликовал материалы, приоткрывающие "кухню" издателей журнала "Балтийский мир". Тактика понятная: вместо оправданий в антироссийской деятельности - наглый наезд на обидчика "Балтийского мира" — одним залпом накрыть все цели.

Кратко, суть истории с "Балтийским миром" такова: мы имеем дело с весьма мудреной коммерческой схемой.

Откуда деньги

Деньги на издание "Балтийского мира" берут из бюджетов российских посольств в странах Балтии. Посольства оформляют подписку, в стоимость которой входят все расходы по изданию журнала, в российском ЗАО "МК-Периодика". Туда же перечисляются деньги. Единственная уставная цель ЗАО "МК-Периодика" — это распространение печатной продукции. Это то, что мы знаем точно.

В импрессуме журнала "Балтийский мир" указано, что издателем является MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp (Tallinn, Ahtri 12), членом правления которой является известный в Эстонии борец с фашизмом Андрей Заренков. Не остается ничего другого, как допустить, что деньги на издание журнала MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp получает от ЗАО "МК-Периодика".

На следующем этапе MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp как бы передает ЗАО "МК-Периодика" готовый тираж журнала "Балтийский мир" и получает от него поручение распространить издание в соответствии с прилагаемым списком. Опять же логично допустить, что тираж журнала со склада типографии "Akritas" поступает непосредственно в распоряжение MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp, которое занимается распространением тиража.

На финальном этапе MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp предоставляет ЗАО "МК-Периодика" акт о том, что в соответствии с договором MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp осуществило рассылку тиража по подписчикам. Стоимость услуги составляет 15 тысяч долларов США за распространение одного номера шесть раз в год, итого не менее 90 тысяч в год.

Одновременно MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp направляет ЗАО "МК-Периодика" акт о том, что услугу по распространению журнала разделил с ним партнер DOWNRIDGE SELECT LIMITED и поручает ЗАО оплатить услугу, оказанную партнером. Стоимость услугу 13,6 тысячи долларов США, что в год составляет 82 тысячи долларов.

В чем фишка?

Фишка в том, что партнер MTÜ Itegratsioonimeedia Grupp находится в Гонконге (Success Comm. Bldg. 6B 251, Hennessy Road, Hong Kong) и занимается там не распространением журнала, а производством телевизионного спутникового ресивера DRS-5001. Счет партнера находится в Цюрихе — Credit Suisse, Paradeplats 8, Zurih Swift: CRES CH ZZ 80 A Usd 0835-399503-32 IBAN-NR CH95 0483 5039 9503 3200 0.

Опровергать партнерство с DOWNRIDGE SELECT LIMITED Андрей Заренков не стал, потому что по его словам "Любой издатель любого журнала заинтересован в его распространении. Для этого он заключает договоры с фирмами, специализирующимися на продаже периодических изданий и подписными агентствами. Вот, собственно, как у издателя "Балтийского мира" появился партнер в лице "МК-Периодика". (См. DZD, 30.10.2011)

Кузен Заренкова Дмитрий Кондрашов и по совместительству главный редактор журнала "Балтийский мир" в комментариях на портале российских соотечественников высказался более конкретно:

"Кондрашов 31.10.2011 16:52:28 Документы подлинные, ни Заренков, ни я от них не открещиваюсь ибо нет причины — мы действовали строго в рамках наших договорных обязательств возникших в рамках заключенного договора". http://www.baltija.eu/user/comments/news/20851/2

Вот, собственно, почти вся история за исключением того, что подписчики журнала в Эстонии регулярно недополучают значительную часть тиража. Почему никто не возмущается? А потому, что никто из подписчиков не платит за журнал ни цента — все оплатило посольство. На этот год была оформлена подписка на 1112 годовых комплектов журнала по цене 12 долларов за номер. В розничной продаже журнал обанкротился бы на первом же тираже. Забавно, что на региональной конференции российских соотечественников в Риге в августе этого года распространялся проект резолюции по СМИ, в котором на развитие журнала было запрошено 1 300 000 долларов США, т.е. в пять раз больше, чем он обходится МИД РФ сегодня.

По большому счету это проблема МИД РФ выяснить, куда отправляются его денежки. Я же твердо убежден в том, что не дело журналистики подменять собой "компетентные органы", прокуратуру и суд.

Поделиться
Комментарии