Начните творческую деятельность как можно раньше


Рисование, лепка, конструктор LEGO — вокруг нас тысячи способов поддержать творческую деятельность детей. Вовсе не обязательно следовать границам фигур в раскрасках, а картинка на коробке LEGO - это лишь опора для создания своей собственной концепции строения. Разрешите ребенку создавать что-то новое и ни на что не похожее.

Позвольте детям экспериментировать со старыми бытовыми приборами
Вам не нужно покупать дорогие изобретательские наборы. Для испытаний отлично подходит старая техника. Вместе с детьми разбирайте на части телефоны, режьте сэндвич-панели и проводите эксперименты на кухне – одни только сода и уксус доставят много радости открытия!

В сети YouTube найдётся много полезной информации


Для поиска вдохновения погрузитесь вместе с ребенком в мир YouTube, где вы получите идеи о том, что можно соорудить, а также найдёте мастер-классы с подробным объяснением процесса создания. Затем пробуйте повторить увиденное или подойдите к решению проблемы совершенно иначе. Там же есть огромное количество детских познавательных телепередач, в том числе и тех, что созданы у нас в Эстонии – например телепередача «Технолик» на ETV+.

Способствующее изобретательству отношение и окружающая среда

Научите ребенка тому, что любая неудача на самом деле является уроком. Это совершенно нормально, если сначала не всё получается. Ошибки в изобретательстве чрезвычайно важны, иначе откуда узнать, как и почему изобретение не сработало.

Глупых изобретений не бывает

Принимайте даже самую непрактичную, на первый взгляд, идею ребенка всерьёз. Возможно, вы не поняли проблему, которую она решает. Самое важное, чтобы эта идея привела к последующим действиям, и у ребенка возникло желание довести её до конца.

А порой и сам ребенок может подтолкнуть к созданию нового изобретения. Так, например, произошло со стартапом SprayPrinter, получившим финансирование фонда Prototron. Их изобретение возникло благодаря тому, что дочь будущего предпринимателя захотела себе единорога, нарисованного на стене. Это и послужило началом для создания успешного и удостоенного внимания во всём мире ручного принтера.

Знания повсюду – учите ребенка их добывать и ценить


Чтение - это образование, это досуг, это доступ к информации и это свобода, свобода мысли и общения. Во время перенасыщения информацией, умение читать становится критичным в понимании и осмыслении происходящего вокруг.

Электронные книги, доступ к информации по запросу (on demand), персонализированное содержание и выборки - все это уже сегодня соперничает с книгами, периодикой, традиционными аудио- и даже видеоматериалами.

У нашего поколения не было особого выбора, из какого носителя черпать информацию, а сегодня этот выбор огромен. Внимание и интерес удерживаются все на более короткое время, и люди создают технологии, чтобы сделать мир удобнее для себя - если захотелось, прочитать определенные книги - сегодняшние платформы электронных и аудиокниг дадут вам доступ в считаные секунды.

А если надо разобраться в определенной теме, порой книга становится такой мозгодробилкой, что удерживать свое внимание может далеко не каждый - именно поэтому так много игровых форм изучения материала как для детей, так и для взрослых. Это касается и изучения языков, и программирования, и разбора теорий естественных наук.

Можно читать учебники по электронике, робототехнике, но если вы не соберете ни одной схемы, если не построите ни одного робота или не проведете ни одного эксперимента - информация не трансформируется в ваш опыт и знание. Хороший учебник сегодня - это не оцифрованный учебник 30-летней давности, это новые подходы и методики, отвечающие реалиям современного мира, и, что самое главное, - подготавливающие детей к миру завтрашнему! А дигитализация, роботизация настигнет их быстрее, чем нам сегодня кажется.

Поделиться
Комментарии