Я верю, что мы заслуживаем лучшего городского пространства. Давайте задумаемся о том, с чем у нас обычно ассоциируется район вокруг Вируского круга: стресс, спешка, шум от проезжающих машин. Надо признать, что пешеход в этой зоне чувствует себя лишним. Его интересы второстепенны по сравнению с автомобилистами, его здесь ничего не привлекает. Как это ни странно, не чувствуют в этой части города себя уютно и небольшие магазины и придорожные кафе, многие из которых закрываются через один или два сезона. Эту ситуацию надо менять.

Проект главной улицы, который готовят город Таллинн и Эстонский архитектурный центр, заключается в создании пространства, в котором основная роль была бы отдана пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту. Вместо автомобильного коридора и средоточия стресса главная улица могла бы стать центром притяжения, как для местных жителей, так и для туристов. Цель в том, чтобы создать место, куда люди хотели бы пойти на прогулку, где бы они хотели общаться и проводить свободное время. Более того, главная улица могла бы стать удачной альтернативой Старому городу и зеленой зоне вокруг него в плане выбора места для проведения досуга.

Непременным условием реализации этого уникального проекта является привлечение жителей близлежащих кварталов, предпринимателей, архитекторов, урбанистов, чтобы интересы самых разных групп были учтены, и чтобы новая улица была привлекательна для людей любого возраста. Именно ради этой цели на сайте www.peatanav.ee открыт сбор идей и предложений, в котором может принять участие любой желающий. Для этого также и управа района Кесклинн в течение апреля и мая проведет встречи с жителями прилегающих к ”главной улице” кварталов, ведь именно своевременное информирование и обсуждение смогут обеспечить успех этой идеи.

В создании главной улицы заинтересованы и местные предприниматели, особенно владельцы небольших кафе и магазинов. Опыт других городов показывает, что оборот заведений, находящихся в близости масштабных пешеходных зон, вырастет в разы. В свою очередь, это мотивирует предпринимателей больше думать над тем, какой вклад они могли бы внести в городскую среду, будь то украшение витрин и фасадов, оформление уютных уличных кафе или проведение открытых уличных мероприятий. Таким образом, главная улица может стать хорошим примером того, как преобразование городской среды благотворно влияет на местную экономику.

Когда мы говорим о главной улице, мы подразумеваем не просто отрезок дороги, рассекающей центр города, но имеем в виду большую часть городского пространства, которой планируется придать новый облик. Речь идет о районе, находящемся севернее главной улицы, вплоть до самого моря, с особым упором на квартал между улицами Йые и Мере пуйестеэ. Поэтому, главная улица поможет горожанам сделать шаг в сторону моря.

В отношении этого проекта существует немало стереотипов, которые я не могу не прокомментировать. Многие опасаются, что ”запуск” главной улицы создаст огромные пробки в Центре города. Этого не случится благодаря своевременному созданию т.н. северной окружной дороги по улице Рейди и реорганизации движения на улицах Кундери и Гонсиори. Также бытует мнение, что, дескать, главная улица будет закрыта для машин. Это не соответствует действительности, так как речь идет лишь о сокращении количества автомобильных рядов до одного или двух на этом участке дороги, и расширении полос общественного транспорта. Таким образом, автомобилисты смогут подъехать к нужному им месту, при этом снизится уровень транзитного движения.

Понятно, что в связи с этим проектом больше вопросов, чем ответов, ведь сбор предложений и идей еще идет. Именно поэтому я призываю всех горожан не оставаться безучастными, вникать в планы по созданию главной улицы и активно выражать свою точку зрения. Только обсуждая и решая проблемы вместе, мы сможем создать главную улицу, достойную жителей Таллинна, и вернуть им сердце города.

Поделиться
Комментарии