Интеграция — это проблема, которую нужно рассматривать глубже. Пока наши политики и общественные деятели ищут ответ на вопрос, что же именно мешает и способствует этой самой интеграции, процесс идет своим чередом без их помощи.

По-моему, всем уже стало ясно, что пытаться интегрировать часть населения, чей возраст превышает 35-40 лет, почти что бесполезно. Не стоит ли тогда обратить внимание именно на молодежь? Особенно, если учесть, что в контексте действующих в нашем государстве стандартов к молодежи относятся люди до 30 лет. На ту самую молодежь, которая не переполнена тяжелыми историческими воспоминаниями. На ту молодежь, которая общается так, как хочет, независимо от того, что говорят и думают политики. Пока проходят семинары, форумы и дискуссии, многие молодые люди очень успешно интегрируются на футбольных полях, в молодежных организациях и в кружках по интересам.

Хорошим примером являются и молодежные политические организации. Буду говорить на примере Таллиннского клуба молодых социал-демократов, так как работаю именно там. Я являюсь членом правления русскоязычного крыла этого клуба (да, такое крыло есть!). Это крыло было создано для того, чтобы русские ребята, у которых не все идеально с эстонским языком, могли принимать участие в работе организации, изучать общественно-политическую жизнь изнутри и заниматься саморазвитием.

Все собрания проходят на русском языке и вся работа внутри ”русского клуба” также ведется на русском. Делается это для того, чтобы ребята полноценно могли участвовать во всем процессе. Но постепенно они вливаются в общий процесс, начиная посещать собрания Таллиннского клуба, которые проводятся, конечно, на эстонском языке.

Непосредственно на мероприятиях русская молодежь пробует общаться на эстонском с членами эстонского крыла организации. Она не брошена на амбразуру, так как рядом всегда есть соратники — эстоноговорящие ребята, которые, в свою очередь, всегда стараются понять и поддержать тех, кто учатся говорить на государственном языке. Буквально через 1-2 года такой ”школы”, многие уже свободно могут говорить на эстонском. Влившись в работу всего клуба, они продолжают собственное развитие, не ограниченное одним лишь русским крылом.

Или же другой пример, но тоже на жизненном опыте. Недалеко от моего дома находится маленькое футбольное поле, на котором я сам не раз играл. И я помню, как часто нам приходилось играть на этой площадке вместе или против ребят, чьим родным языком является эстонский. Вскоре мы стали узнавать друг друга в лицо, ведь все ходили на одно и то же поле. Я не могу сказать, что это нам давало хорошую ”школу государственного языка”, но однозначно способствовало дружескому и адекватному восприятию друг друга.

Может, стоит перестать проводить многочисленные исследования, опросы и мониторинги, а просто на деле помочь решению проблемы? Осталось лишь ускорить процесс, создавая и поддерживая по возможности более благоприятную атмосферу. Не тратить деньги на семинары, а потратить на финансирование двуязычных проектов, организованных двуязычными командами. Или же сделать нормальный ремонт спортивных площадок и сделать их доступными для молодежи.

Этого практически не делается. Очень хороший пример того, как можно мешать развитию и укреплению межнациональных отношений, недавно показали ученики одной элитной школы Таллинна (и тот, кто, как я подозреваю, за ними стоял). Они сняли фильм ”Депортация”.

О чем думали люди, снимая этот фильм? О развитии о молодежи, о счастливом едином государстве? Я согласен, что история должна учить - и не только молодежь, - но чему? Все-таки совсем не в такой форме, как это было сделано. Я не говорю уже о жюри, которое решило, что это фильм ”наиболее точно отразил тяжкие нарушения прав человека”.

Бесполезно говорить о какой-либо интеграции, пока кто-то считает вполне возможным создавать такие фильмы. По-моему, есть огромное количество примеров, которые были бы намного более показательными и перспективными. Мы — эстонцы и русские — еще долго будем жить бок о бок. Лишний раз напоминать о непростых поворотах нашей совместной истории — это в очередной раз разжигать межнациональную рознь. Разница между нами никуда не денется, но ведь нормальные отношения строятся совсем не на этом.

Поделиться
Комментарии