Министров Вахера, Партса и Рейнсалу можно поздравить с ”достижением”, их личное мнение отобразилось в прессе - как местной, так и зарубежной, в виде заголовков ”Эстония показала Интерполу и России фигу”. Не выходит ли так, что министры выдают свое мнение за мнение профессионалов, даже не позволяя последним оправдаться?

Премьер-министр Ансип с его осторожным комментарием о том, что мы ведь не располагаем фактами, позволяющими оправдать или обвинить Кросса, был поднят на смех. ”Полный бред”, — сказал Партс, комментируя ситуацию с Arctic Sea. Судя по всему, защитники Кросса того же мнения о правовых процедурах, на которые опирается ”правовое демократическое государство”.

Несмотря на то, что прокуратура ни в прошлом, ни в этом году не сделала заявления, однозначно осуждающего ходатайство России в Интерпол, министры притворились, что оно существует. ”Вы должны доверять нашим правоохранительным учреждениям”, — подчеркнул Рейнсалу. Знал ли он, что согласно исследованию ”Общественное мнение и государственная оборона 2013” люди пока еще худо-бедно верят полиции (55 баллов из 100), но совершенно не верят правительству (-15 баллов). Нет ли в этом образцовом показателе посильного вклада трио министров?

Не оттого ли низок уровень доверия населения к исполнительной власти, что в каждом государственном действии люди видят подвох? Если вдаваться в конспирологию, то поведение министров можно объяснить результатами последних выборов. Союзу Отечества и Res Publica удалось создать анти-Сависаара в лице загадочно глазеющего с плакатов Ээрика-Нийлеса Кросса. По количеству голосов партия министров заняла второе место, опрокинув с этой позиции партнеров по коалиции — Партию реформ.

Очевидно, на парламентских выборах центристы потеряют голоса неграждан, и у компании Партса появляется шанс стать самой популярной политической силой, то есть обеспечить себе право формировать правительство. Естественно, "священную корову", которая обеспечила успех на местных выборах 2013 года, терять нельзя, поэтому обвиняемого в преступлении можно назначить советником министра: ”Чиновников, имеющих доступ к секретам НАТО, не выдаем”.

Мы помним, как ведомая Юханом Партсом ”новая сила” уже однажды распихала своих политических оппонентов в 2005 году локтями, но уже через два года, после того, как один из ныне активных министров, тогда глава Минюста Кен-Марти Вахер, заслужил вотум недоверия, правительство лишилось своих уютных кресел.

Поскольку нынешнее правительство сформировано реформистами, то сомнения в компетентности этого и других министров Союза Отечества прежде всего представляют проблему для коллег Ансипа. И если слоган партии Кросса и его защитников ”Во благо Эстонии!” подразумевает высокопоставленные посты для отдельных лиц, а раскачивание лодки в партийных интересах выгодно IRL, это ли не диверсия?

”Тот, кто борется с монстрами, должен быть осторожным, чтобы не стать таким же монстром”, — писал Фридрих Ницше. Главный борец с коррупцией в Таллинне игнорирует неудобные вопросы так же, как и его жертва, в этом ему помогают министры, отвечающие за лицо государства. И если эта партизанская тактика, когда тотем партии важнее государственных интересов, увенчается успехом, то будет самое время вспомнить слова Партса: ”Полный бред”.

Поделиться
Комментарии