Есть в Беларуси небольшой шахтерский городок, где добывают белорусское "золото" — калийную соль. В нем живет около 100 тысяч человек, большинство из них так или иначе связаны с добычей калийной соли. Город маленький и все друг друга знают.

Все в этом городе знают Ивана Шило, активного молодого человека, который сейчас заканчивает школу. Он известен за свои оппозиционные убеждения, а также за то, что не дает общественной жизни в городе окончательно уснуть. Иван с товарищами из молодежной организации "Молодой фронт" постоянно устраивают для жителей города различные акции, и не только политические, но и культурные и благотворительные.

И вот новость — Иван признан белорусскими властями недостойным аттестата о среднем образовании и исключен из школы перед сдачей своего последнего экзамена. Власти лишили его права сдать выпускные экзамены в школе, при этом оказывая сильное давление на школьную администрацию, которая была за то, чтобы дать ребенку доучится. Дошло до того, что директор школы уволилась сама, не желая совершать очевидно аморальный и репрессивный шаг по указке сверху. Ее заместитель в свою очередь была уволена властями из-за того, что допустила образование в школе очага "идеологической скверны", коим для них является Иван Шило. Замечу, что произошло это внезапно. Видимо, кто-то получил отмашку сверху и взял, как водится, под козырек. Иван к тому времени уже благополучно сдал два экзамена, но на третьем его ждал сюрприз. Чиновники от образования предложили вместо сдачи оставшихся экзаменов справку, а не аттестат, а затем и попросту выкинули парня из школы.

Этот случай уникален не только для Белоруссии, в которой мы видели уже немало маразмов при Лукашенко. Он уникален даже для стран с устойчивыми авторитарными традициями. Мало кто из них опускался до того, чтобы бороться с детьми. В сегодняшней Беларуси такое возможно. И это пугает. Я сам испытал на себе не менее маразматически обставленное давление белорусского режима только за то, что мы делали смешные мультики про нашу жизнь. Поэтому я сейчас в Эстонии, а не на моей Родине. Но я хотя бы был взрослым сложившимся человеком с двумя университетами за спиной. А здесь власть сознательно ломает жизнь юноше только потому, что он не думает как все… Это попахивает уже 37 годом. Гулагом. И я понимаю, недаром у нас в стране возрождается культ Сталина и ставятся памятники ему. Теперь я вижу, уже не только в ощущениях, но на базе фактов, как далеко зашла эта болезнь в белорусском государстве.

Я знаю, власть в Беларуси делает это для защиты стабильности в городе, который она сделала своей "дойной коровой". Ведь стоимость калийной соли на мировом рынке сейчас бьет рекорды, поднявшись с 250 до 1000 долларов за тонну. Режим получает от ее продажи миллиарды долларов, многие из которых оседают в карманах вороватых "слуг" народа. И это важно для белорусской диктатуры, особенно на фоне того, что Россия медленно, но систематично отказывается ее дотировать. Белорусские "вертикальщики" боятся потерять свою кормушку и стараются установить в Солигорске кладбищенскую "стабильность". Иван им в этом, конечно, помеха.

Но чиновники допускают ошибку. Они настолько обнаглели и оторваны от своего народа, что уже не понимают одной простой истины. Ведь простые люди в Беларуси все это видят, в них с каждым днем нарастает внутренний протест против перманентного произвола, который творит в стране никем не контролируемая и не сдерживаемая диктатура. И если вдруг что не так — а они же не гении, "троечники" в лучшем случае, и допускают массу ошибок, — то проявится та знаменитая черта белорусского характера, которая помогла нам выжить и победить в последней войне. Ведь белорус очень долго терпит, многое может снести, но если все же его довести до края, он поднимет голову и уже не отступит, пока справедливость не будет восстановлена, а тирания не будет повержена.

Поделиться
Комментарии