”Когда меня упрекают в том, что вот вы, мол, серьезный драматический артист, зачем вам эти песенки, я отвечаю — хороший артист должен владеть всей партитурой, я сам и есть инструмент для разных нот”, — пояснил он, отметив, что сыграет таллиннский спектакль в день рождения своей любимой актрисы Людмилы Гурченко, памяти которой его и посвятит.

Неслучайное слово ”все”

Случайно ли в названиях спектаклей ”Все начинается с любви”, ”Все о мужчинах” (этот Аверин сыграет в Таллинне в марте будущего года) слово ”все”? ”Меня зовут Максим, папа сначала хотел назвать меня Валентином (слава Богу, что не назвал), а Максим подразумевает максимум и большой, слово ”все” — тоже, — ответил Аверин. — Кстати, удивительно, я даже об этом не думал, вы мне подсказали — ”Все начинается с любви”, ”Все о мужчинах”… Ну, все тогда… Что-то дальше должно произойти такое! (Смеется)”.

По словам артиста, он, человек репертуарного театра ”Сатирикон”, ”изменил ему и пошел на сторону”, но не для того, чтобы играть спектакли ”ни о чем и лишь бы поржать”. ”Вот это я не люблю, — констатировал Аверин. — Я хочу заставлять своего зрителя работать. Неважно — смех, слезы, боль. Но это работа человека должна быть. А для артиста важна дорога. Сидишь в Москве в своем микроклимате, публика со своей температурой тела. И немножко привыкаешь к такой молекулярной жизни, где биосфера твоя. А что такое публика в других городах? Пойди — докажи ей”.

”Считаю, что мужчине нельзя сидеть дома”

”В профессии я уже вышел из той ситуации, когда бежал просто потому, что надо было кушать что-то, но я не делал ничего, чтобы попасть куда-то, я все органично принимал, я никогда не стучал в двери, потому что это унизительно, — продолжил Максим Аверин. — Я гордый мальчик. Работаю с детства. Считаю, что мужчине нельзя сидеть дома. Это непорядочно ни по отношению к матери, опекуном которой ты в какой-то момент становишься, ни по отношению к супругу, детям. Я не понимаю людей, которые сидят и говорят: я такой весь непризнанный… Особенно для русских людей это характерно. Любимая сказка русских, знаете, какая? ”По щучьему велению”. Я не такой. Я, видимо, европеец. (Смеется)”.

Он категорически против фразы ”театр — это дом”. ”Что такое дом? Это кухня, чашка немытая и микроволновая печь. Театр — это храм. Туда служить надо ходить”, — считает Аверин.

Он признался также, что не любит театральные и кинотусовки: ”Вот это ”привет, как дела”. И можно не отвечать, потому что это уже неинтересно. Поле боя — это сцена. И даже если партнер будет не очень хорошим человеком, я потерплю, если он талантлив”.

”Что моя профессия Богу неугодна — это неправда”

Аверин: ”Мне никогда не интересно было смотреть по сторонам, я занимался собой. Профессия эгоцентричная. Если бы я смотрел — ой, слушайте, Сергей Безруков так здорово играет, а я похуже! Зачем? Сергей Безруков — это Сергей Безруков, а Максим Аверин — это Максим Аверин.

Мне кажется, что моя миссия на этом свете — нести людям радость. Что моя профессия, как некоторые полагают, Богу неугодна — это неправда. Я получаю огромное количество писем, которые храню. Люди пишут, что в их жизни было разочарование, но благодаря моим фильмам, моим спектаклям они снова стали жить. А я, наверно, уже в таком очаровательном возрасте, когда радуюсь простым, маленьким вещам. Мне так становится от этого тепло и хорошо. Самое главное, что тот круг друзей, тот мир, который у меня был до моей какой-то там известности, не изменился. Никто не пришел, никто не ушел — это уже бесценно”.

”Какой нормальный человек будет писать комментарии, если меня не любит?”

”Меня безумно бесит, что люди в интернете много сидят под моим именем. Это так глупо. Ведь своя жизнь намного интереснее. Правда, в Твиттере никто не кидает мне грязь в лицо. Что же касается комментариев после статей, то какой нормальный человек будет писать их, если меня не любит? Он равнодушен ко мне — и все. А там же пишут, считаю, просто нездоровые люди. И под никами. А вот ты приди ко мне и скажи, что ты меня не любишь. Давай поговорим. А так…”

Что касается постановки ”Все о мужчинах”, которую наши театралы увидят весной, то, как рассказал артист, это четыре новеллы про разных людей, спектакль о мужской гордыне, преданности, о дружбе, любви и ревности, но самое главное — о всепрощении: ”Первую часть жизни мы тащим за собой этот мешок с обидами, несовершенствами, с тем, что не получилось. И самое сложное, что человек приобретает в жизни, — это мудрость всепрощения. Люди не умеют договариваться, мы все ушли в Твиттер и СМС-ки. А жизнь, между тем, несется так, будто листаешь журнальные страницы”. 

Макси́м Ви́кторович Аве́рин (род. 26 ноября 1975 года в Москве) — актер театра и кино, который приобрел известность главной ролью в телесериале ”Глухарь”. Максим так и остается холостяком и не любит говорить о личной жизни. Левша. Любит суши и коньяк. Поклонник футбольного клуба "Рубин" (Казань).
Источник: Википедия

Поделиться
Комментарии