Странные проделки природы

По словам Цуккера, все приметы предрекают теплую зиму.

Нынешняя теплая погода сильно действует на нервы медведям, которые никак не могут впасть в спячку и злые шатаются по лесу. А белки, зайцы, горностаи и прочая живность, обычно приобретающие к этому времени белые шубки, пока еще не спешат поменять наряд.

"Удивительное явление — глухариный ток не весной, а поздней осенью — мне пришлось наблюдать примерно в 75 километрах от Таллинна в этом году", — рассказывает Цуккер. Он добавляет другие очень важные приметы: карась до сих пор ловится, а не дремлет в ямах среди тины, как обычно. Рябина пока еще не полностью съедена свиристелями.

Все это означает: есть еще у природы запасы для живности, значит зима будет не так скоро. И хотя различные предсказатели погоды предрекают наступление настоящей зимы после Нового года и вплоть до конца апреля с морозами до минус 10, Цуккер, ведущий свои собственные наблюдения предполагает, что зимы как таковой может вообще не состояться.

"Такая погода, помню, была в Эстонии в тот год, когда я мобилизовался из армии, — вспоминает он. — Когда в конце января уезжал из Венгрии , где проходил службу, там было солнце и трава зеленая, а в Эстонии шли дожди и снега тоже так и не дождались".


Синоптики холодов не ждут

По мнению Цуккера, не нужно все сваливать на глобальное потепление. Погода всегда время от времени выкидывала странные штучки. Например, в позапрошлом веке, как свидетельствует одна эстонская хроника, весь Таллиннский залив в июне был забит льдом. Да так, что ни один корабль не мог пробиться в город.

"Старики говорят, погода меняется каждые семь лет, — размышляет Цуккер.  — Вот сколько лет у нас лето длинное и теплое, а зимы холодные: может быть, пора уже и смениться погоде?"

К началу календарной зимы Эстонский институт метеорологии и гидрологии подготовил прогноз погоды на декабрь.

По словам метеоролога Валентины Юдаковой, обычно в декабре средняя температура в Эстонии колеблется в пределах от 0,3 градуса тепла до -4,6 градуса мороза. Но в нынешнем году температура будет заметно выше, хотя количество осадков ожидается в пределах нормы.

В первой декаде первого зимнего месяца наши метеорологи ожидают погоду с частыми усилениями ветра: порывы юго-западного ветра, обычно несущего тепло, будут достигать 12-15 метров в секунду. Температура воздуха ночью ожидается в пределах от 2 до 6 градусов выше нуля, днем до 8.

В конце декады слегка похолодает: ночью будет около нуля, а днем от 0 до 4 градусов тепла.


Морозы будут, но очень мало Вторая декада принесет с собой следующую волну похолодания с неустойчивой ветреной погодой. Возможны снег и мокрый снег. Температура по ночам ожидается от 6 до 9 градусов мороза, в отдельные ночи в некоторых регионах до минус15. Дневные температуры в глубине страны достигнут 4 градусов ниже ноля, на побережье будет теплее, около плюс 2.

Последняя декада декабря принесет еще больше холода. По ночам может быть до минус 20 градусов, а днем от 3 до 10, в отдельные дни — от 0 до минус 5. Снег синоптики ожидают ближе к третьей декаде месяца, так что Новый год в этом году будет "белым".

С таким прогнозом согласны и российские метеорологи, которые прогнозируют первый снег к 16-17 декабря, а на Новый год  — морозы: ночью в пределах 8 -12, днем от 8 до 4 градусов мороза. Правда, тоже всего на пару дней.

Поделиться
Комментарии