С полуночи субботы полностью запрещена предвыборная агитация, а коммунальные службы должны снять ранее расклеенные в публичных местах предвыборные материалы.

На пост президента Украины претендует 21 кандидат.

Подготовку к голосованию осложнила ситуация на юго-востоке страны, где пророссийские сепаратисты, контролирующие ключевые административные здания и избирательные комиссии, ранее пообещали не допустить проведения выборов на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, в восточных областях продолжается спецоперация украинских властей, которую сами они называют "антитеррористической". Как заявил накануне глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, в день выборов операция проводиться не будет.

"Наша задача — обеспечить безопасность, миролюбивый, прозрачный путь для всех украинцев, чтобы они могли проголосовать", — сказал он.

В голосовании на выборах президента впервые не примет участие аннексированный Россией Крым. При этом проживающие на полуострове украинские граждане смогут проголосовать в других регионах страны.

Конкретные действия

В пятницу российский президент Владимир Путин впервые заявил, что Москва с уважением отнесется к волеизъявлению украинского народа на выборах президента и готова работать с новоизбранным главой государства, однако легитимным президентом страны по-прежнему считает Виктора Януковича.

"Мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа, будем, конечно, смотреть, что происходит", — сказал Путин, добавив позднее, что условия "полномасштабной гражданской войны" — не самые подходящие для выборов.

По мнению российского президента, "гораздо умнее" было бы провести референдум, изменить конституцию и на ее основе сформировать новые органы власти, в том числе избрать новый парламент и президента.

МИД Украины приветствовал заявление Путина о готовности работать с новоизбранной украинской властью.

"Если это действительно произойдет, мы будем приветствовать не только заявления России, но и конкретные действия России по признанию украинского правительства и налаживанию сотрудничества с легитимно избранным украинским правительством", — заявил глава МИД Украины Андрей Дещица.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в ухудшении ситуации в стране после того, как в результате нападения на блок-пост в Донецкой области были убиты по меньшей мере 16 украинских солдат.

По словам Яценюка, Россия пытается таким образом сорвать предстоящие выборы.

Поделиться
Комментарии