При этом Вавилов отметил, что избирательные органы всех уровней должны рассматривать все поступающие им жалобы о нарушениях избирательного законодательства.

Наиболее многочисленный митинг против фальсификации 10 декабря прошел в Москве на Болотной площади. В нем приняли участие, по разным оценкам, от 25 до 85 тысяч человек. В конце акции собравшиеся приняли резолюцию из пяти пунктов, в числе которых была отмена итогов выборов, отставка председателя ЦИКа Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений избирательного законодательства.

Подобные требования выразили участники и других акций. В частности, в Санкт-Петербурге отмены итогов выборов потребовали около 10 тысяч человек, вышедших на Пионерскую площадь.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил "Газете.Ru", что правительство страны еще не сформулировало свое отношение к прошедшим акциям протеста.

Окончательные результаты выборов в Госдуму шестого созыва, прошедших 4 декабря, ЦИК озвучил 9 декабря. 238 мест из 450 в нижней палате парламента займет "Единая Россия", 92 - КПРФ, 64 - "Справедливая Россия", 56 - ЛДПР. "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России", также принимавшие участие в выборах, не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

Поделиться
Комментарии