Основные объекты Евро-2012 - стадионы. Финальный матч турнира состоится в Киеве, на стадионе НСК "Олимпийский", который обещают открыть 24 августа 2011 года. А первый футбольный матч состоится в сентябре с участием киевского "Динамо" в рамках розыгрыша Лиги чемпионов или Лиги Европы.

По предварительным подсчетам, реконструкция "Олимпийского" влетит государству "в копеечку" - 500-550 млн. долларов.


Главные воздушные ворота Украины - аэропорт "Борисполь" активно расширяется - в нем строятся новые терминалы. В киевском метрополитене открываются новые станции, а на поверхности - скоростные трамваи. В общем, подготовку Киева к Евро можно назвать удовлетворительной.

В Донецке есть прекрасный стадион - "Донбасс Арена" вместимостью 50 000 зрителей. Его постройка обошлась президенту Шахтера Ринату Ахметову в $418 млн.


Но, к сожалению, муниципальные власти не могут похвастать завершением подготовительных работ ни по одному из инфраструктурных направлений. Основные работы планируется закончить в середине 2011 - начале 2012 годов.

В Харькове нет проблем со стадионом. Он называется Metalist Stadium и рассчитан на 41 500 болельщиков. Его реконструкция обошлась в 365 млн. гривен.


В Международном аэропорту "Харьков" еще в августе 2010 был открыт новый терминал, строительство которого полностью профинансировал президент "Металлиста" Александр Ярославский. Ему пришлось потратить на это из своего кармана $55 млн. Новый терминал площадью 20 000 кв. м. позволит уже в этом году обслуживать пассажиропоток до 650 000 человек в год.

Транспортная система города тоже претерпела положительные изменения. В Харьков уже прибыли первые автобусы и троллейбусы с низким порогом, которые были изготовлены Львовским автомобильным заводом.

Дороги Харькова остаются одной из насущных проблем на данном этапе подготовки к Евро-2012. В октябре в Харькове открыли мобильный асфальтный завод, и остается надеяться, что теперь городу хватит асфальта, чтобы укатать все ямы и выбоины не только центральных магистралей, но и внутриквартальных дорог первой столицы.

Гостиницы города являются не менее важной проблемой: согласно требованиям УЕФА, номеров только в пятизвездочных гостиницах в Харькове должно быть не менее 1900. В городе к чемпионату планируют построить 24 новых гостиницы.

На сегодняшний день в отелях Харькова готова только половина мест для приезжих. Сейчас в центре города активно ведется строительство пятизвездочной гостиницы, которая полностью покроет требования к городу относительно пятизвездочных номеров.

Во Львове стадион еще строится. Благодаря государственному финансированию главной спортивной арене Львова удалось догнать графики и сегодня здесь работы выполняются в полном объеме.

Относительно других объектов, которые являются определяющими для проведения во Львове чемпионата Европы, а именно взлетно-посадочной полосы и нового терминала, ситуация несколько лучше, хотя некоторые конфликты с населением таки приходилось регулировать.

Вместо рыночной цены за каждую сотку земли, которая должна послужить фундаментом под Евро-2012, государство предлагало людям смешные деньги. Пока не со всеми жителями села Сокольники исчерпан конфликт.

Что касается гостиниц и расположения гостей чемпионата в вип-номерах, то с этим у Львова более-менее нормально. Хотя дороги во Львове также далеко не идеальные.

Поделиться
Комментарии