Кто-то может сказать, мол, что в этом такого сложного, бери и бросай. Однако это не так просто, потому что большинство бросающих не может устоять перед соблазном покурить еще разок. Потом следует еще разок, потом уже и пачка, и вот уже человек снова курит. Лишь небольшому количеству курильщиков удается окончательно бросить курить с первого раза и со дня. Многие пробуют неоднократно, и все равно не получается бросить курить надолго, не говоря уже о том, чтобы завязать совсем. Некоторые курильщики после нескольких попыток отказаться от курения в итоге решили отказаться бросать курить. На сегодняшний день есть различные возможности, которые помогут успешно бросить курить, поэтому стоит снова сделать этот шаг, выбрав подходящий для себя способ.

Фото: UK Stoptober

Что может помочь успешно бросить курить?

Помимо классических никотиновых продуктов, продаваемых в аптеках, Стоптябрь также рассказывает о других менее вредных продуктах, которые помогли миллионам курильщиков по всему миру успешно бросить курить. Это означает, что, помимо никотиновых жевачек и пластырей, мы также говорим об электронных сигаретах, снюсе, снюсе без табака и нагреваемом табаке, которые были признаны менее вредными английским Департаментом здоровья, выступающим инициатором Стоптября. В Эстонии эти возможности многим кажутся противоречивыми, но многие страны увидели в них потенциал сокращения курения в обществе и, таким образом, защиты здоровья людей.

Десять лет назад у курильщиков не было такого выбора возможностей. Сегодня они существуют и изучены более подробно. Стоптябрь распространяется только на продукты, в отношении которых было научно доказано, что они менее вредны, чем курение, и помогают бросить курить.

Как можно принять участие в Стоптябре?

Для участия в Стоптябре не нужно подписывать договоров, для начала нужно просто хотеть бросить курить. После этого узнайте на странице Стоптября, какие есть возможности по отказу от курения и найдите подходящий для себя способ.

Выбрав подходящий для себя вариант, можете начинать бросать курить. Небольшая победа для здоровья будет уже в том случае, если вы, пробуя выбранный вариант, станете курить меньше. Если вы не можете сразу бросить курить обычные сигареты, делайте это постепенно. Это может означать, что вы можете больше использовать какой-либо другой продукт, но оно так и работает. Чем быстрее вы сможете полностью отказаться от курения обычных сигарет, тем быстрее начнет восстанавливаться здоровье.

Как только вы полностью бросите курить обычные сигареты, можете начинать постепенно сокращать употребление альтернативного продукта. Сначала уменьшите количество использований, для некоторых продуктов вы также можете выбрать раствор с более низким содержанием никотина. Так шаг за шагом вы сможете отказаться и от продукта, который помог вам бросить курить. При всем этом вы также можете совершить еще одно великое доброе дело, поделившись своим опытом с теми, кто планирует или уже пытается бросить.

Что использовалось в других странах для отказа от курения?

Хотя использование инновационных продуктов для отказа от курения в Эстонии еще достаточно незнакомо, множество курильщиков во многих частях света бросили курить именно благодаря ним. С помощью электронных сигарет бросили курить многие в Исландии, Австралии и Англии. Год назад в Великобритании было 800 000 бывших курильщиков, которые использовали для отказа от сигарет электронные сигареты, после чего прекратили и ее использование.

Фото: Во время Стоптября успешно бросали курить и жители Голландии.

Швеция является страной с самой низкой долей курильщиков в Европе, и причиной этого считается снюс. В соседней Норвегии причинами отказа от курения считаются в равных долях электронные сигареты и снюс. Если мы посмотрим на другую часть света, то в Японии и Южной Корее миллионы людей выбрали для отказа от курения нагреваемые табачные изделия.

В Эстонии насчитывается чуть более 184 000 человек, которые курят каждый день. Для остального мира это число кажется небольшим, но бросать курить одинаково трудно для всех. Чем успешнее будут наши курильщики в отказе от курения, тем скорее Эстония станет страной, свободной от табачного дыма.

Кампанию Стоптября проводит организация NNA «Свободная от курения Эстония». Кампанию поддерживает группа поддержки свободной от курения Эстонии в Рийгикогу. С возможностями по отказу от курения можно ознакомиться на эстонской странице Стоптября или на британском сайте Stoptober.

Поделиться
Комментарии