Вирусолог Илья Лутсар, представляя новые рекомендации совета, сказала, что, прежде всего, они сфокусированы на уменьшении контактов. ”Заболеваемость не снижается, скорее, заметен легкий рост. Прежде всего, это касается Ида-Вирумаа. В связи с этим научный совет поддерживает введение в Ида-Вирумаа более жестких мер”, — сообщила Лутсар.

”Люди должны продолжать работать, но часть рабочего процесса можно сделать дистанционным. Кроме того, следует отменить всю деятельность по интересам и развлечениям. В Ида-Вирумаа уже сейчас наблюдается скрытое распространение. Если человек ни с кем не контактирует, то и вирус не распространяется”, — отметила специалист.

Таким образом, теперь правительство должно решить, будет ли в регионе спортклубы, кинотеатры и иную развлекательную деятельность.

Лутсар отметила, что рождество и новый год наступят в любом случае вне зависимости от эпидемии, но праздновать следует без размаха и только в кругу семьи. ”Если раньше мы говорили, что можно отмечать дни рождения в компании до десяти человек, то сейчас настоятельно рекомендуем не делать и этого”, — добавила Лутсар.

Кроме того, совет рекомендовал на три недели отправить все основные школы и гимназии Ида-Вирумаа на дистанционное обучение. По окончании периода следует произвести оценку и решить, продлевать ограничения или нет.

Направлять на дистанционное обучение детские сады и начальную школу неразумно, поскольку в этом случае дома будут вынуждены остаться и родители и может возникнуть нехватка работников в критически важных областях. ”Большим плюсом течения болезни у детей является то, что они переносят ее легко и не нагружают систему здравоохранения”, — отметила вирусолог.

Хотя новых случаев заражения много также в Талллинне и Харьюмаа, их количество растет не так быстро, как на северо-востоке. ”Новых предложений относительно Харьюмаа мы пока не выдвигали. Все старые рекомендации — носить маски, держать дистанцию, отказаться от ненужных контактов — остаются в силу”.

По оценке Лутсар, до появления вакцины коронавирус обуздать не получится, поэтому приходится лишь ждать. ”Первые жители Эстонии смогут получить вакцину не раньше января. Скорее всего, большая часть населения страны будет привита к концу весны”, — сказала она.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии