- На региональной конференции соотечественников, проходившей в октябре в Ахтме, руководитель Объединения российских граждан Владимир Лебедев показывал карту русского. В чем ее отличие от того документа, который выдаете вы?

- Удостоверение соотечественника выдается на основании Закона РФ "О государственной политике России в отношении соотечественников за рубежом". В нем это право прописано за общественными организациями.

- Что оно дает?

- Мы удостоверяем самоидентификацию человека. И то, что он берет на себя определенные обязательства.

- А Россия по отношению к такому человеку тоже берет обязательства?

- Имеющий статус российского соотечественника, имеет упрощенный порядок приема в российское гражданство, пользуется льготами при поступлении в вузы, добровольном переселении на территорию России. Но это все требует поправок в другие российские законы, в том числе, законы о гражданстве, порядке пребывания, въезда и выезда в Россию и из нее.

- Первые 200 человек, получившие удостоверение соотечественника, они кто? Российские граждане?

- Нет. Российским гражданам такой документ не нужен, у них есть российский паспорт. Они — соотечественники по гражданству. А обладателям "серых" и "синих" паспортов такой документ выдаем. Насколько я помню, 195 обладателей выданных нами удостоверений соотечественника — эстонские граждане, и только 5 человек — обладатели "серых" паспортов.

- Вы-то на основании чего выдаете эти удостоверения?

- На основании заявления человека, не имеющего российского гражданства, который просит считать его российским соотечественником.

- А первые обладатели удостоверений соотечественников, они, в основном, безработные, или при деле?

- Почему? Это разные люди, и, что радует, очень много молодых, до тридцати — сорока лет. Есть и совсем молодые люди. Есть и такие, у которых родители были репрессированы. Это заявление поступает на рассмотрение комиссии. Мы в общественной организации создали комиссию из пяти человек, которая читает эти заявления и большинством голосов решает — выдавать или нет удостоверение.

- Кто входит в эту комиссию?

- Люди с российским гражданством, и с "синими" паспортами. Эта комиссия была избрана на общем собрании российских граждан и российских соотечественников.

- А российские власти об этом знают?

- Конечно, об этом говорили все российские СМИ.

- И, что, никто из официальных российских властей по этому поводу на вас не "наезжал"?

- "Наезжали". Аж заместитель министра иностранных дел России. Фамилию называть не буду.

Поделиться
Комментарии