Нарва приглашает новых мастеров учиться на 32 специальности: основной прием на среднее профессиональное образование заканчивается 5 августа, а на профессиональное обучение — 12 августа. Традиционно популярна специальность повара, а также значительное количество кандидатов мотивированы обучаться на автотехника или мехатроника.

По словам директора профессионального учебного центра Рийны Вейденбаум, объединение трех профессиональных учебных заведений уезда в Ида-Вирумааский центр профессионального образования с сентября расширит возможности обучения для будущих мастеров в Йыхви, Силламяэ и Нарве.

”В Нарве на базе основного образования одновременно с изучением профессии можно получить среднее образование или же изучать только профессию на базе основного или среднего образования. Кроме того, независимо от возраста, у желающих учиться, не окончивших основную школу, есть возможность получить профессию”, — сказала Вейденбаум. — ”Мы многие годы целенаправленно прилагали усилия для развития учебных программ, повышения квалификации работников и получения учащимися опыта прохождения зарубежной практики. Сделанное нами не осталось незамеченным — в регионе высок интерес к профессиональному образованию. В ходе летнего приема мы знакомим желающих учиться, помимо нарвских специальностей, также с возможностями объединяемого учебного заведения в Йыхви и Силламяэ”.

В Нарвском профессиональном учебном центре по всем учебным программам есть возможность обучения также для учеников-стажеров, то есть на базе рабочего места — сотрудничество с работодателями осуществляется с 2008 года, а начиная с истекшего учебного года есть положительный опыт применения программы ”PRÕM”, финансируемой Европейским Союзом.

Согласно последним результатам опроса, проведенного Центральным союзом работодателей Эстонии, более половины предприятий заинтересованы в предложении обучать учеников в своей организации, поскольку видят в этом возможность получения новой рабочей силы и обучения имеющихся работников.

”К настоящему времени мы работаем уже более восьми лет во имя того, чтобы повысить популярность учебы на базе рабочего места как среди желающих учиться, так и среди работодателей — и добились неплохих результатов. Все участники этого процесса понимают плюсы этой формы обучения”, — сказала Вейденбаум. — ”Войдя в состав Ида-Вирумааского центра профессионального образования, мы привнесем в него тот бесценный опыт, который пойдет на пользу развитию целому региону”.

Нарвский профессиональный учебный центр — ведущее в Ида-Вирумаа профессионально-техническое учебное заведение, где можно обучаться примерно 30 различным специальностям в 12 группах учебных программ, которые к июню 2016 года получили полную аккредитацию при внешней квалификации Эстонским агентством качества высшего и профессионального образования (EKKA). C сентября 2015 года учебное заведение является обладателем хартии профессионального образования за границей. Обучение ведется как на эстонском, так и на русском языке, на базе основного и среднего образования, а также на базе учебного заведения и на базе рабочего места. Учебное заведение стало лучшим партнером Эстонской кассы страхования по безработице 2015 года в Ида-Вируском уезде. В профессиональном учебном центре находится четвертая в Эстонии крытая тропа здоровья ”Нарвские мастера”.

С 1 сентября 2016 года учебная работа будет проводиться в Нарвском учебном центре Ида-Вирумааского центра профессионального образования. Информация о летнем приеме 2016 года имеется на сайте учебного центра: http://www.nvtc.ee/et/vastuvott/suvine-vastuvott-2016

Поделиться
Комментарии