В новом информационно-консультационном центре работают специалисты, предоставляющие бесплатную информацию об интеграции, а также сведения о правовых актов (в том числе трудовое право и образование). При необходимости направят людей в нужные ведомства и к нужным поставщикам услуг.

Центр рассчитан на людей, которые приехали в Эстонию на постоянное место жительства, учиться или работать из-за пределов Европейского cоюза или уже живут здесь, но не имеют гражданства ЕС.

По словам руководителя проекта информационно-консультационных центров Кристи Арукюла, центр является частью пилотного проекта. Его цель — выяснить, какова реальная потребность Эстонии в предоставлении подобных консультационных услуг, и существует ли необходимость создания постоянной службы на государственном уровне.

”Иммиграция в Эстонию растет, и поэтому необходимо создать услугу по предоставлению доступной информации на тему интеграции. Центр, который будет работать в течение семи месяцев, покажет нам, насколько нужна такая услуга, и позволит привлечь к ее разработке целевые группы, чтобы в будущем услуга информирования и консультирования по вопросам интеграции стала еще более эффективной”, — сказала Арукюла.

Помимо инфоцентра в помещении инфослужбы Нарвской городской управы такой центр открыт и в Национальной библиотеке в Таллинне. Центры работают в разное время, чтобы обеспечить плавный поток ответов на запросы по интернету и телефону и протестировать работу службы в нерабочие часы. Центры будут работать до конца августа текущего года.

Таллиннский информационно-консультационный центр находится на пятом этаже Национальной библиотеки рядом с инфоцентром ЕС. Центр открыт по понедельникам с 15 до 20, вторникам с 11 до 19, четвергам с 11 до 19 и субботам с 12 до 16 часов. Нарвский информационно-консультационный центр находится в инфослужбе Нарвской горуправы на пл. Пеэтри, 5. Центр открыт по понедельникам с 9 до 17, средам с 9 до 18 и пятницам с 9 до 17 часов.

Также начал работу бесплатный консультационный телефон 800 9999, на номер которого можно звонить во время работы инфоцентров. Создан и инфосайт www.integratsiooniinfo.ee, с помощью которого можно запрашивать информацию в электронном виде, заполнив специальный формуляр. На вебсайте есть информация об интеграции на трех языках — эстонском, русском и английском.

Информационно-консультационные центры, э-консультационный центр и инфотелефон открыты при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Министерства культуры, Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” и BDA Consulting в рамках проекта ”Пилотирование информационно-консультационных центров”.

Поделиться
Комментарии