”По правде говоря, это начала дочь, а потом и я по ее примеру стала больше замечать лягушек”, — признает Дитрих, что во время вечерних прогулок весной и в конце лета ей довольно часто приходилось брать в руки попадавшихся на шоссе и рядом с ним лягушек и переносить их на другую сторону дороги к прудам. Присоединение к толокам по спасению лягушек означает, что необходимо будет иметь при себе ведра и рукавицы, а также определять и подсчитывать спасенных лягушек. ”Наши основные виды — травяную лягушку и остромордую лягушку — я знаю; в случае остальных поможет отправленное нам в помощь руководство, — Аннели Дитрих не боится проблем с определением видов. — Для детей это, несомненно, станет хорошим уроком”.

Координатор добровольцев инициативы ”Лягушки на дороге” Эстонского фонда природы (ЭФП) Мари Картау говорит, что ЭФП проводит толоки по спасению лягушек третий год. ”В первые годы мы проводили их совместно с помощниками из числа добровольцев в пяти местах по всей Эстонии, в этом году толоки немного напоминают ”Сделаем!”: мы дали желающим возможность на месте организовать свои толоки”. До Ида-Вирумаа ЭФП со своими ”лягушачьими” толоками в предыдущие годы не добрался; на карте миграции земноводных на домашней странице фонда напротив нашего уезда стоит всего одна красная точка — в районе деревни Линна Йыхвиской волости.
Число участников толок по спасению лягушек год от года растет. По состоянию на 24 марта на домашней странице ЭФП зарегистрировались 64 добровольца, о желании организовать толоки сообщили из 20 мест. Из представителей Ида-Вирумаа Аннели Дитрих пока остается единственной сделавшей это.

Поделиться
Комментарии