По данным приемной комиссии Вирумааского колледжа ТТУ, самый большой конкурс на специальность "энерготехника" (заочное обучение на русском языке) — 8,07 человека на место и на новую специальность "прикладная инфотехнология", где на заочное отделение претендуют 7,5 человека на место, на дневное — 3,87. Еще одна новая специальность "технология машиностроения" также оправдала ожидания по количеству желающих получить ее: конкурс на заочное отделение — 4,13 человека на место, пишет "Северное побережье".

Всего подано 626 заявлений (согласно правилам, любой поступающий может одновременно подать заявление на несколько специальностей). Больше всего абитуриентов из Ида-Вирумаа — 334, 10 — из Харьюмаа, 7 — из Ляэнемаа, 4 — из Тартумаа, по одному из Йыгевамаа и Ярвамаа, два — из России. Самое большое количество поступающих — выпускники Ида-Вирумааского центра профобразования, Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве, Нарвского учебного центра.

Главный специалист колледжа по приему Катрин Круут объясняет это тем, что в центре профобразования много близких или схожих специальностей, и выпускники хотят продолжить обучение, а Ахтмеская гимназия — партнер колледжа, с которым идет совместная работа в течение учебного года.

В общей сложности в этом году планируется принять больше 200 первокурсников, и общее количество студентов колледжа составит свыше 600 человек.

В Нарвский колледж Тартуского университета подано 284 заявления. На дневном отделении бюджетных мест здесь нынче 67, а внебюджетных — 54. Самый большой конкурс, как и в прошлом году, на специальность "педагог детского дошкольного учреждения", где 12 бюджетных мест (6 человек на место). Второй по популярности является специальность "работа с молодежью", где 15 бюджетных мест (4 человека на место), третьей — "классный учитель", где 10 бюджетных мест (3 человека на место).

Самое большое количество бесплатных мест предусмотрено на специальность "гуманитарные предметы", поэтому и конкурс здесь поменьше (2 человека на место). Что касается магистратуры, то подано порядка 30 заявлений на 26 бюджетных мест и 6 внебюджетных. По словам руководителя проекта колледжа Владимира Изотова, большинство поступающих — из Ида-Вирумаа, но есть и из Таллинна, Тарту, Раквере и других мест Эстонии.

С 6 по 17 августа в нарвском колледже будет проходить прием документов в Открытый университет, где также есть бесплатные места. Новый учебный год в Нарвском колледже начнут нынче около 800 студентов.

В Вирумааском колледже впервые открывается магистерская программа по специальности "химия и технология топлива", и здесь конкурс составляет 4,43 человека на место.

Поделиться
Комментарии