Эта общественная организация при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA) и Министерства культуры Эстонской Республики осуществила проект ”Интеграция в фотографиях”. Фотографии, представленные в экспозиции, рассказывают о судьбе тридцати человек, приехавших в Эстонию из ближнего и дальнего зарубежья. Партнерами проекта являются Белорусское культурное общество ”Лёс” и литературный журнал ”Таллинн”. Выставка уже побывала в Таллинне и Тарту.

Олена Ковпак говорит, что работа над проектом оказалась очень сложной, но интересной. ”Лишь одной фотографией нужно было показать, кем является человек, изображенный на портрете, открыть его внутренний мир и переживания. Надеюсь, у меня это получилось”.

Портал Delfi, поздравив талантливого и трудолюбивого фотохудожника с открытием выставки, обратился к Олене с вопросом:

- Ваш проект называется ”Интеграция в фотографиях”. А как вы, молодая женщина, понимаете это слово — интеграция?

- Интеграция — это процесс, в ходе которого человек вживается в те условия, в которых ему предстоит жить в стране, не являющейся для него родной. В Эстонию я приехала два с половиной года назад и на собственном опыте познала этот процесс. Интеграция — это не только изучение языка, но и, прежде всего, познание культуры и обычаев народа, на земле которого тебе предстоит жить. Я, когда приехала сюда, понимала, что я здесь — пока человек чужой, и, чтобы у меня что-то получилось, надо работать, а все в моих руках. И, как говорит молодежь, надо постоянно ”быть в теме”, расширять свой кругозор, а не только учить язык.

- Герои ваших фотографий — люди разных национальностей, которые все приехали из разных стран в Эстонию. Что у них общего в характере?

- То же самое, что и меня объединяет с ними: когда ты переезжаешь в другую страну, у тебя активизируются все, даже скрытые возможности, пробуждается и шире раскрывается потенциал, который пока ”спал”. Трудолюбие и настойчивость, требовательность к самому себе — залог успеха в процессе интеграции.

Руководитель проекта ”Интеграция в фотографиях” Валентина Афанасьева сказала порталу Delfi: ”Мы хотели отыскать и показать очень многообразную Эстонию — тех, кто живет с нами на одной улице или работает в одном учреждении, и о национальности кого мы часто не задумываемся”.

- Познакомьте, пожалуйста, с Союзом украинской молодежи Эстонии.

- Наша организация объединяет молодых украинцев, живущих в Эстонской Республике. В этом году нам исполнится уже тринадцать лет. Мы поддерживаем отношения с украинскими культурными землячествами в разных уголках Эстонии, например, Валга, Силламяэ, недавно установили связи с украинцами Кохтла-Ярве, которые пришли на открытие нашей выставки.

- Как молодые люди из вашего Союза переживают то, что сегодня происходит на Украине?

- Очень тяжело. У всех есть друзья, родственники, причем — по разные стороны баррикад. Мы пытаемся морально поддержать своих родных и близких, которые остались там. Я могу сказать лично о себе: мои родители живут в Донецкой области, где волнения очень сильны. И я очень переживаю за своих родных и друзей, — сказала Валентина Афанасьева.

Главный редактор журнала ”Таллинн” Нэлли Абашина-Мельц рассказала, что на страницах этого издания регулярно появляется рубрика ”Дом народов”. В ходе реализации проекта ”Интеграция в фотографиях” в журнале обязательно появятся очерки о тех людях, которые стали героями работ фотохудожника Олены Ковпак.

Выставка в Белом зале Кохтла-Ярвеского музея сланца продлится до 29 марта.

Поделиться
Комментарии