На прием в дипломатическое представительство были приглашены уездный старейшина Ила-Вирумаа, руководители местных самоуправлений консульского округа, который протянулся от Тапа до Нарвы, представители организаций российских граждан и российских соотечественников, ветеранских организаций, общественные деятели, духовенство, работники культуры, которые внесли свой вклад в укрепление сотрудничества межу Эстонией и Российской Федерацией.

Приветствуя гостей, Георгий Болховитин отметил роль общественных организаций россиян и соотечественников, которую те играют в сохранении связей русскоязычного населения Эстонии со своей исторической родиной. Генеральный консул подчеркнул, что в укреплении отношений двух соседних государств большое значение имеет так называемая народная дипломатия.

При этом руководитель Генконсульства отметил роль культурного и экономического сотрудничества на уровне местных самоуправлений приграничных территорий. Болховитин поздравил участников приема с Днем России и выразил уверенность в том, что добрососедские отношения двух государств будут развиваться в интересах всех жителей России и Эстонии.

В городах и волостях, расположенных на территории консульского округа Генерального консульства РФ в Нарве, проживают примерно 40 тысяч граждан России. Всего же в Эстонии - свыше 117 тысяч российских граждан. Они объединены в Союз российских граждан Эстонии, которому присвоено имя его первого руководителя Юрия Мишина.

В городах, где компактно проживает русскоязычное население, также есть городские Союзы российских граждан. О том, с какими проблемами им приходится сталкиваться, накануне праздника рассказал руководитель Союза российских граждан Нарвы Геннадий Филиппов.

”Из 63 тысяч жителей Нарвы примерно 20 тысяч являются российскими гражданами. Основная проблема — такая же, как и у всех нарвитян: высокая безработица и низкие зарплаты. Поэтому люди вынуждены искать работу за пределами Эстонии. 400 человек трудятся на ивангородских предприятиях, некоторые работают в порту Усть-Луга. Вскоре у нас состоится поездка в Усть-Лугу, где нарвитяне смогут на месте ознакомиться с условиями, которые предлагает порт. В такой ситуации большим подспорьем оказались введение упрощенного порядка пересечения границы и отмена штампов в паспортах российских граждан, в чем сыграло роль содействие, оказанное Генеральным консульством в Нарве. Это дипломатическое представительство и лично его руководитель Георгий Сергеевич Болховитин всегда откликаются на проблемы граждан России, проживающих в нашем городе”, — сказал Филиппов.

День 12 июня стал в России праздничным в 1992 году. Прежде праздник назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. С 1 февраля 2002 года праздник называется Днем России.

Поделиться
Комментарии