Митинги в защиту Кренгольма, Нарвской больницы, борьба с неофашистами в Синимяэ, организация помощи безработным, организация конференции ”Как выжить в условиях мирового экономического кризиса?” Очень многогранным было поле деятельности Юрия Мишина. Когда нарвские власти отреклись от советского прошлого, только Союз российских граждан отмечал на общегородском уровне 8 марта, 1 мая, 9 мая, 7 ноября, 23 февраля.

Недруги поливали его грязью, писали, что союз Мишина — это экстремистская организация, пятая колонна России в Эстонии. Трижды спецслужбы заводили на него дела, но все они разваливались и популярность Юрия в народе благодаря этому противостоянию с карательным аппаратом только усиливалась.

Выстроенная Мишиным общественная организация выросла до статуса республиканской. Имея два гражданства, российское и эстонское, Юрий в конце концов защищал весь народ Эстонии. Участвуя в работе российской Думы в качестве консультанта одного из депутатов, он участвовал также в работе Круглого стола общественных организаций в Эстонии.

После ухода Юрия Мишина, союз разделился на две организации. Петров организовал MTÜ Союз российских граждан имени Юрия Мишина, Союз российских граждан Нарвы — Филиппов.

Сын Мишина — Ульян — возмущен тем, что произошло с детищем его отца — Союзом российских граждан.

”Конечно, союз под командованием коммерсанта Петрова не может носить светлое имя моего папы. Нужно публично изобличить мутную деятельность этих ”товарищей” и добиться переименования!” — говорит Ульян.

На этой неделе Ульян Мишин официально потребовал от председателя Союза российских граждан имени Юрия Мишина переименовать организацию, передав ему соответствующее обращение.

В числе прочего Ульян указывает на то, что согласия на присвоение имени отца союзу ни он, ни другие родственники Юрия Александровича не давали, и отмечает, что его возмущает сотрудничество союза с центристами, оскорблявшими публично отца.

Также он считает недопустимой коммерциализацию общественной организации. Кроме того он вменяет в вину Петрову то, что многолетняя документация деятельности союза исчезла.

”Фактически уничтожив дорогой для меня архив отца, не сдержали данное мне обещание его сохранить в полном объеме, чем доказали полное неуважение и пренебрежение по отношению к Ю.А.Мишину”, — пишет Ульян новому руководителю российских граждан и выдвигает требование к Петрову.

Поделиться
Комментарии