Среди этих этапов важнейший, на данный момент, — получение ответа от Центра инвестиций в окружающую среду ”KIK”, куда силламяэский порт в марте подал ходатайство о софинансировании экологического проекта установки станции слежения за воздухом. Для весомости ходатайства заручились, по словам Сийнмаа, рекомендациями от силламяэского самоуправления и департамента окружающей среды.

"Если ”KIK” примет положительное решение — порт готов сразу двигаться вперед. Если ответит ”нет”, это не значит, что на станции поставят крест. Следующий тур подачи ходатайств в августе, и надо будет проанализировать причины возможного отказа, чтобы успеть подать повторное прошение, — прогнозирует возможные варианты Сийнмаа. В случае самого ”черного” сценария, то есть повторного отказа, участники проекта соберутся, чтобы решить, что делать дальше".

Сийнмаа сказал, что ”Экосил” уже нашел потенциального поставщика оборудования станции, но договора с ним пока не заключил. Речь идет о станции такого же типа, что уже имеются в портах Мууга и Палдиски. Эта стационарная станция предназначена для замеров содержания в воздухе ароматических и алифатических углеводородов, пыли, аммиака, а также регистрации погодных условий. Замеры будут производиться 5-6 раз в час. Объект планируется разместить на участке между портом и жилой зоной Силламяэ, в районе улиц Толстого и Сытке.

”Экосил” будет оператором планируемой станции, однако лишь в том смысле, что станет следить за ее работоспособностью; если же говорить о фиксации превышений какого-либо компонента в воздухе, то о дальнейших алгоритмах действий должны договариваться сами загрязнители, то есть предприятия, использующие портовую зону для деятельности и имеющие разрешения на выбросы в воздух, добавил Сийнмаа.

"В других портах подобные предприятия взяли на себя обязательства реагировать на повышенные выбросы добровольно", — отметил он.

Планы поставить в Силламяэ станцию постоянного слежения за качеством воздуха — результат ”зревшей” в городе несколько лет проблемы.

Сначала силламяэсцев стали донимать запахи техногенного происхождения, затем в городе была разработана программа качества воздуха, порт поначалу считал достаточным лишь мобильный мониторинг, но, в конце концов, согласился организовать стационарную станцию. Портовики ранее заявляли в прессе, что с ее помощью можно будет развеять бытующий в Силламяэ миф о том, что ”во всём виноват порт”. Силламяэский эколог подчеркивал, что город продолжит заниматься и вопросами влияния на городскую атмосферу с другой стороны — стороны электростанций и маслозавода под Нарвой.

Поделиться
Комментарии