Социальная работница волости Тудулинна Хели Шмигелскене считает, что все правильно сделала, отправив в детдом двоих маленьких детей, так как когда детей выписали из больницы, их мать находилась на психиатрическом лечении, и было неизвестно, как долго она там пробудет, а родственники не соглашались заботиться о детях, пишет Õhtuleht.

Позднее мать детей потребовала у заведующей детдома Маре Вялья вернуть детей, но она не понимала, по словам Вялья, что для этого нужно новое судебное распоряжение, и социальный работник или детдом не могут принять это решение самостоятельно.

По словам председателя комиссии по социальным делам и здравоохранению волости Тудулинна Лии Рекси, семью ранее неоднократно проверяли, и часто обнаруживали, что дома грязно, а дети — сами по себе, мать же при этом видели в общественных местах пьяной.

Если по словам матери семейства, ей запретили встречаться с детьми, то социальная работница и директор детского дома заверяют, что запрета не было, однако, в детдоме есть определенные часы посещения — два раза в месяц, а также правила.

В 2007 году газета Põhjarannik написала, что социальной работнице Хели Шмигелскене был присвоен титул "хорошей матери" Ида-Вирумаа. Газета писала, что у нее шесть дочерей и сын.

Поделиться
Комментарии