Как передает "Интерфакс", маршал Советского Союза Сергей Соколов скончался в Москве на 102-м году жизни, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Он отметил, что маршал Соколов был старейший из всех и один из четырех ныне живущих маршалов Советского Союза.

Как ожидается, похороны маршала состоятся 3 сентября.

Маршал Соколов — Герой Советского Союза, ветеран трех войн, в середине 1980-х занимал пост министра обороны СССР, с которого был отправлен в отставку после приземления у Кремля немца Матиаса Руста. С 1992 года Соколов был советником при министерстве обороны РФ. "Его имя было внесено в Книгу рекордов России. 20 июля мы вручали ему соответствующий сертификат", — сказал Дерябин.

Стоит отметить, что имя маршала Соколова косвенно связано с Эстонией. Именно через эстонский город Кохтла-Ярве пролетел молодой немец Матиас Руст, который, как сегодня иронизирует российский сайт trud.ru, отправил в отставку маршала СССР.

В Чернобыле, куда были направлены развернутые по штату военного времени полки гражданской обороны и химзащиты из Прибалтики, маршал Соколов встречался с резервистами и кадровыми офицерами из Эстонии. От них он узнал, что военкоматы этой советской республики освобождали "не за просто так" резервистов по профильной военно-учетной специальности, а вместо них направляли "на сборы" даже больных людей.

Прямо в Чернобыле маршал Соколов дал команду сопровождавшему его главкому сухопутных войск генералу Варенникову разобраться с этими фактами, что и было исполнено. В район работ по ликвидации последствий аварии на АЭС был вызван тогдашний военком Эстонии генерал Киудмаа, который как рассказали неофициальные источники, после проведенного "разбора полетов" был экстренно отправлен в московский госпиталь с сердечным приступом.

На снимках: маршал Сергей Соколов в районе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


Фото Евгения Капова (1986 год).
Поделиться
Комментарии