"Сейчас российских граждан, проживающих в Нарве, очень волнует отмена действия вкладышей к загранпаспортам, в которые ставят печати российские пограничники при пересечении границы в Ивангороде. Самое интересное, что перед этим эстонские пограничники перестали ставить печати в паспорта российских граждан. Мы, было, очень обрадовались решению властей Эстонии, потому что появилась возможность менять паспорт раз в 5 лет, а не как сейчас - 2 раза в год, но наши дорогие российские пограничники сразу же нас опустили на грешную землю, отменив действие вкладышей. Тем более, что заказывать новый паспорт надо за три месяца. Вот и пришли к тому, от чего ушли. При этом надо учесть, что вкладышами пользуется 4000 нарвитян и 2000 ивангородцев. Но пусть доблестные пограничники России не надеются на уменьшение переходов через границу: у нарвитян в Ивангороде дачи, родственники, работа. Все равно будем ходить в Ивангород.

Естественно, этот вопрос был поднят на собрании российских граждан Нарвы, и все присутствующие 286 человек единогласно проголосовали за то, чтобы правление нашей организации сделало все возможное для отмены непродуманного решения о запрещении вкладышей.

Мне пришлось разговаривать и в горсобрании Нарвы, и в горсовете Ивангорода, и в Ленинградском областном совете: везде встретил понимание. Теперь жду решения ФСБ России - ведь мы общественная организация и повлиять на пограничников не можем, это могут сделать только государственные структуры России, Ивангорода, Ленинградской области. В Санкт-Петербурге я встречался с одним из депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, рассказал ему, накануне каких громадных проблем, связанных с предстоящей в марте отменой вкладышей в загранпаспорта, мы оказались, и он обещал оказать содействие в разумном решении этого вопроса".

Поделиться
Комментарии