Избирательный участок располагавшийся в здании Генерального консульства РФ в Нарве, не пустовал 3 марта, в день предварительного голосования, а 4 марта у дверей участка наблюдались внушительные очереди, пишет "Виру проспект".

Все корректно

На самом участке, внутри консульства, все было "как положено": прозрачная урна для голосования, кабинки с российским гербом, наблюдатели. Сами наблюдатели от партии КПРФ сказали корреспонденту "ВП", что никаких нарушений на контролируемом ими участке замечено не было, "голосование проходит очень корректно". Такого же мнения придерживается и председатель участковой избирательной комиссии консул-советник ГК РФ в Нарве Владимир Иванов.

Наблюдатели-коммунисты были жителями Силламяэ, они имели удостоверения доверенного лица Геннадия Зюганова Нины Останиной. Наблюдатели присутствовали на участке до окончания процедуры, они получили на руки копии протоколов голосования.

Избирательный участок был разделен на несколько частей, и по алфавиту, и для избирателей из разных городов консульского округа, что существенно облегчало как работу комиссии, так и процедуру голосования для граждан России. Несмотря на очереди снаружи, внутри помещений не было суеты, не возникало сложных или спорных ситуаций.

А вот на пути к консульству сложности были: гололед. Власти города в выходные посыпать тротуары не сочли нужным, и пожилым (и не только) людям было чрезвычайно трудно дойти до участка даже от автобусной остановки. Нелегко было и автомобилистам, которые использовали для парковки все возможные и невозможные места вокруг консульства. Таксисты также испытывали трудности: доставить клиентов непосредственно к участку не представлялось возможным.

Еще одна трудность состояла в том, что свой выбор не смогли сделать заболевшие накануне или в дни выборов люди. "О болезни нужно было сообщать заранее",- сказал Владимир Иванов. Только вот болезнь о себе заранее не сообщает…

Проблема выбора

Спрогнозировать исход выборов можно было легко, для этого не нужно быть астрологом или политологом. С большим отрывом победил нынешний премьер-министр России Владимир Путин.

Опрашивать людей на выходе из избирательного участка несколько некорректно, экзит-пул газета не организовывала. Но некоторые из избирателей сами охотно рассказывали как о своем выборе, так и о его причинах. И далеко не все они голосовали за Путина. Среди молодежи фаворитом можно назвать Михаила Прохорова, встречались и поклонники Владимира Жириновского. С теми, кто выбрал коммуниста Геннадия Зюганова, пообщаться не довелось. Но и такие, несомненно, были.

Выбор молодежи можно обозначить словами из песни Виктора Цоя: "Перемен! Мы ждем перемен!". При этом большинство молодых не могли уверенно сказать, что же конкретно предлагает им кандидат-миллиардер. А вот в пользу Владимира Вольфовича довелось услышать и такой забавный довод: "Он хотя бы смешной!". Но достаточно ли этого качества для президента огромной страны?

И все же большинство людей ждут от нового президента стабильности, а ее олицетворением для них является именно Владимир Путин. "Зачем нам революция на родине? Нам нужна спокойная, сильная Россия, чтобы наши родные жили там хорошо, чтобы можно было с удовольствием ездить в гости", — таково мнение большинства.

Среди пришедших на избирательный участок людей выделялась супружеская пара, говорящая между собой исключительно по-эстонски. Но и русским они владели свободно. "Да, мы эстонцы, но родившиеся в Ленинграде, — объяснил глава семьи. — Там и познакомились, и поженились, а в Эстонию переехали в 1983 году. Не из патриотических соображений, я получил сюда распределение после института, жена поехала со мной. Гражданство России — наш сознательный выбор". За кого проголосовали "эстонские россияне", сообщить они не сочли возможным.

Консул Генерального консульства РФ в Нарве Ольга Комарова отмечает высокую активность избирателей на нынешних выборах. Из 51 тысячи зарегистрированных в консульском округе, включающем уезды Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа, граждан России, в голосовании приняли участие 15 126 человек, то есть около 29% всех, имеющих право голоса. По словам консула, этот показатель намного выше, чем на президентских выборах 2008 года, и в два раза превосходит явку на декабрьских, 2011 года, выборах в Госдуму РФ.

Прибывшие из Москвы работники российского МИДа, которые участвовали в выборах в качестве членов избирательной комиссии с правом голоса, также отметили высокую активность местных избирателей. Это, по словам Ольги Комаровой, внушило им веру в сограждан за рубежом, заинтересованность в судьбах России и активную позицию соотечественников в Эстонии.

По личному мнению консула, выборы на участке в Нарве были прозрачными, прошли организованно и на большом подъеме. Позиция избирателей была хорошо мотивирована. Главные аргументы — желание видеть стабильную, сильную и надежную Россию.

Cправка:
После обработки 100% протоколов в России Владимир Путин в ходе выборов президента набрал 63,60% голосов, Геннадий Зюганов — 17,18%, Михаил Прохоров — 7,98%, Владимир Жириновский — 6,22%, Сергей Миронов — 3,85%.
В целом по Эстонии результаты таковы: Жириновский В.В. — 2,46 %, Зюганов Г.А. — 6,82%
Миронов С.М. — 0,93%, Прохоров М.Д. — 3,88 % и Путин В.В. — 85,91 %.
По консульскому округу ГК РФ в Нарве: Жириновский — 3,09%, Зюганов — 6,27%, Миронов — 0,97%, Прохоров — 3,61%, Путин — 86,06%.

Поделиться
Комментарии