”Северное побережье” писало в сентябре, что противоречия между преподавателями и директором Ида-Вирумааского центра профобразования завершились вмешательством министра образования.

Доверенное лицо профсоюза Лилия Доможилова обвиняла Маргуса Ояотса в грубом нарушении прав преподавателей, проявлявшемся, например, в расчете рабочего времени преподавателей, выполнении учебных программ, системе замещения преподавателей, кадровой политике и выплате зарплат. Главной проблемой она назвала стиль общения руководства и нежелание вести диалог с преподавателями.

Вступивший в должность летом 2012 года Маргус Ояотс объяснял разногласия с коллективом тем обстоятельством, что в центре профобразования надо было ускорить темпы развития, повысить качество обучения и модернизировать учебную среду. ”Надо признать, что, принимая часть решений, я не объяснял их коллективу в достаточной мере или же оценивал некоторую информацию неправильно”, — пояснил руководитель учебного заведения.

В ходе желаемого профсоюзом и проведенного министерством надзора было установлено семь недочетов в управлении центром профобразования. По словам консультанта министерского отдела связей с общественностью Ассо Ладва, указание на недостатки подействовало и нет необходимости менять директора. ”Устранение недостатков происходит и работники смогли выпустить свой пар”.

Председатель совета Ида-Вирумааского центра профобразования, руководитель Ида-Вирумааского отделения кассы по безработице Аннеки Теэлахк отметила, что министерство не раз консультировалось с советом по вопросам руководства центром профобразования.

- Члены совета в течение лета и осени встречались как с представителями профсоюза, так и с директором и министерскими чиновниками. Я лично общалась с обеими участвующими сторонами. Считаю, что работники поняли: мы живем в меняющемся мире, где и на образовательном ландшафте происходят очень быстрые изменения.

Теэлахк добавила, что указанные министерством недостатки очень конкретные и их надо устранить. ”Думаю, что подобные промахи можно обнаружить в любой организации, если пойти с проверкой, и их надо просто устранять. Но самое важное — это общение, чтобы был обеспечен обмен информацией между сторонами. На собраниях в центре профобразования этот принцип уже внедрен”.

Однако темой, к которой, по словам Теэлахк, обязательно придется вернуться, это развитие центра профобразования. ”В ситуации, когда число выпускников школ постоянно сокращается, надо делать упор на качество обучения и искать собственное своеобразие. Мы должны подумать, каковы те специальности, что были бы больше всего связаны с трудовой жизнью”.

Поделиться
Комментарии