Отмечают этот праздник и те, кто в советское время проходил службу на пограничных заставах Гдынского Ордена Красной Звезды Раквереского погранотряда. Бывшие солдаты, прапорщики и офицеры, оставшиеся после службы жить в Эстонии, как и служившие на других участках границы СССР, прежде длительное время не собрались вместе в этот день, пока шефство над ними не взял Союз десантников Эстонии ”Свирь”, входящий в Международный союз десантников.

Но какое отношение ветераны спецназа ВДВ имеют к пограничным войскам? Руководителю Союза десантников ”Свирь” Сергею Иванову вопрос, заданный порталом Delfi, показался странным. "Что значит, какое отношение? Мы уважаем всех ветеранов воинской службы, независимо от того, в каком роде войск они служили. Они честно исполнили свой воинский долг и имеют полное право вспомнить свою молодость и отметить свой праздник", — ответил он.

Сергей Иванов и его заместитель Николай Дмитриев привезли бывших пограничников на своих машинах в деревню Сака. Здесь на территории мызы, где прежде была погранзастава, теперь находится отель. Владельцы туристического бизнеса сохранили ”советскую экзотику” — стелу ритуальной площадки, у которой отдавался приказ на охрану границы, и пограничный столб, к которым были возложены гвоздики. Здесь же десантники вручили пограничникам памятные сувениры.

Затем на месте другой бывшей погранзаставы — Азери праздник продолжился. Был поднят традиционный тост: ”За тех, кто в дозоре”. Причем, один отставной советский пограничник уточнил: ”В дозоре — по обе стороны границы”.

На снимках: ветераны-десантники и бывшие пограничники на месте бывшей погранзаставы Сака в Ида-Вирумаа.
Поделиться
Комментарии