”Между природным глинтом и береговым променадом установлено сетчатое ограждение примерно 1,5 метра высотой. К сожалению, ограждение не защищает от камней с верхней части глинта, падающих на ту часть променада, которой пользуются пешеходы, что, в свою очередь, крайне опасно, так как куски камня обрушиваются внезапно и хаотично”, — констатировала руководитель отдела стройнадзора Департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уускюла, обращаясь в администрацию Нарвского музея, пишет "Северное побережье".

Уускюла напомнила, что на упомянутой мартовской встрече решили сперва предпринять срочные и временные меры для обеспечения безопасности, а затем в более долгосрочной перспективе заняться основательным укреплением глинта.

В качестве первой меры на променаде появились стандартные дорожные знаки ”опасность обвала”, но Эллен Уускюла не уверена, что пешеходы принимают их во внимание, так как такие знаки традиционно обращаются как бы к водителям. В связи с этим руководитель стройнадзора считает, что надо незамедлительно провести работы по обрушению опасных камней, с чем она и обратилась на этой неделе в музей, базирующийся в замке на вершине глинта.

Директор Нарвского музея Андрес Тооде в ответ отметил, что променад у основания глинта принадлежит не их целевому учреждению, а городу, который и вправе ограничивать движение по нему. Поэтому Тооде тоже ждет, что предпримет Департамент архитектуры и городского планирования в качестве ранее оговоренных первоочередных мер обеспечения безопасности для пешеходов.

Поделиться
Комментарии