Что есть что

Невозможно подсчитать, сколько нарвитянок (впрочем, может быть, и нарвитян мужского пола также) посвящают вышиванию свое свободное время. Но судя по тому, какой живой интерес вызывают выставки мастериц по вышиванию, которые устраиваются время от времени на различных городских площадках, поклонников у этого вида творчества немало. Вот и Валентина Николаевна Надеина сначала решилась представить на суд зрителей свои вышитые картины в отделении социальной реабилитации на ул. Маслова, а затем ее позвали сделать выставку в филиале Нарвской центральной библиотеки на Кренгольме. Но самое приятное, говорит Валентина Николаевна, что постоянные читатели библиотеки спрашивают: а когда будет следующая?

Наталья Белоцерковская, председатель Координационного совета национально-культурных обществ города Нарва, которая на протяжении уже многих лет выступает инициатором организации тех или иных выставок народных умельцев, рассказывает:

- Интерес к творчеству рядовых нарвитян, стремление к живому общению с увлеченными людьми у жителей нашего города налицо. В этом мы неоднократно убеждались, когда проводили различные мероприятия наших обществ, например, наш традиционный осенний праздник в ДК ”Ругодив”, участвовали в Днях города. Поэтому мы хотим при нашем координационном совете создать так называемую школу ремесел, которая бы базировалась и работала в Доме дружбы на ул. Пушкина,33. Двери ее будут открыты для всех, вне зависимости от того, является ли человек членом какого-то национально-культурного общества или нет. Сегодня, к примеру, открывает выставку или проводит мастер-классы по народным ремеслам украинское землячество или польское общество, а завтра — любой другой человек, которому есть что сказать и что показать своим землякам. Главное, что объединит людей — это желание сделать что-то прекрасное своими руками и, может быть, научить этому других.

Кто есть кто

Несмотря на две состоявшиеся выставки и доброжелательные отзывы по их поводу, Валентина Николаевна Надеина искренне считает, что ее успехи в вышивании довольно скромные. ”Вы бы видели, как моя подруга вышивает! — эмоционально начинает она разговор, признавая, что подруга и сподвигла ее на это дело — взять в руки иглу, нитки, канву. — Я как увидела ее работы, так и загорелась!”. Хотя определенные навыки были привиты с детства еще бабушкой, когда жили на Украине.

Как известно, вышивка — традиционный и любимый на Украине вид народного творчества. Украинский дом невозможно представить без вышитых изделий: вышитые рушники у икон, полотенца на кухне, картины в горнице. Вышитая сорочка у украинцев — на все случаи жизни: и на крестины, и на свадьбу, и в поле на работу идти, и на праздничную ярмарку ехать. На вышитых рушниках поднимают первую балку потолка при строительстве дома. И в последний путь провожают на вышитых рушниках.

- Вот и я в 18 лет вышила большую картину: молодожены летят на тройке, — рассказывает Валентина Николаевна. — Потом тоже иглу из рук не выпускала — отработала портнихой 45 лет, но вот вышивкой не занималась, некогда было. А как вышла на пенсию — взялась. Дети выросли, время свободное есть. Подстегивает и то, что сейчас существует огромное разнообразие рисунков, схем, нитки можно найти любого оттенка (а порой требуется до 40-50 оттенков!), канва — на выбор.

Валентина Николаевна начала с вышивки икон. Но не потому, что это сейчас модное поветрие и не потому, что она человек религиозный (правда, говорит, что молитвы читает и без нательного крестика из дома не выходит). ”Не буду придумывать: благодать на меня при этом не сходит, и иконы я в церкви не освящаю, — признается Валентина Николаевна. — Но мне нравится их вышивать — у икон такие чистые яркие краски”. Вышитые иконы Валентина Николаевна дарит друзьям на юбилеи.

А еще наша героиня вышивает картины — в основном известных мастеров, те, что находятся в знаменитых музеях. Например, есть в ее собрании ”Джоконда”, ”Мадонна Литта” Леонардо да Винчи, ”Сикстинская мадонна” Рафаэля. Но есть и просто красивые современные сюжеты неизвестных авторов.

- Стараюсь красиво оформлять свои работы, — рассказывает Валентина Николаевна. — Научилась сама вырезать паспарту, на рамы денег не жалею. Мне очень помогли советы, которые дала мне однажды одна из нарвских профессиональных художниц. И я им следую.

Почему вышивка?

- Просто потому, что это красиво и очень увлекательно! — отвечает на этот вопрос Валентина Николаевна и добавляет: — К тому же очень полезно для здоровья — развивает мелкую моторику рук.

Три простых вопроса:

- Правда, что вышивка успокаивает?

- Ну, это когда как. Бывает, 10 крестиков вышила, 5 распорола. Хорошую нервную систему надо иметь. Сосредоточиться необходимо, думать о другом не получается.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Начала вышивать бисером икону со своим ангелом-хранителем.

- И есть еще планы?

- Планов у меня — 5 больших папок! Папка — иконы, следующая — натюрморты и пейзажи, еще одна — картины… Жизни бы только на все хватило!

Поделиться
Комментарии