Издание Põhjarannik пишет, что на странице специальности строительства помещений Вирумааского колледжа ТТУ мелко написано, что основные и начальные курсы можно пройти на русском языке, однако нет предупреждения о том, что обучение невозможно пройти на эстонском языке.

В газету обратился уже бывший студент-заочник, который пожаловался, что отправился учиться на эстоноязычную специальность, но уже во время обучения выяснилось, что и математику, и инфотехнологии придется изучать по-русски.

Директор: таковы реалии местоположения

Директор по развитию колледжа Маре Роозилехт объяснила, что, поскольку у 90% студентов родным языком является русский, на эстоноязычных специальностях часть предметов можно изучать по-русски.

Директор по развитию обратила внимание на то, что заочное обучение, которое открыли по желанию местных предприятий, до сих пор было русскоязычным. «Если эстоноязычный студент приступает к обучению по этой специальности, мы его предупреждаем, что материалы на эстонском языке, но язык обучения, на котором говорят преподаватели, может быть русским», - пояснила Роозилехт.

По словам Роозилехт, письменного предупреждения нигде нет. «Мы не можем рекламировать обучение, как частично русскоязычное, потому что учебную программу можно зарегистрировать лишь на одном языке». Она подтверждает, что специальность зарегистрирована, как эстонская, поскольку на этом языке обучение бесплатное.

Поделиться
Комментарии