- Вы говорили, что у каждого курсанта должен быть в загашнике жезл командующего Силами обороны…

- Нет смысла поступать в военную школу, если не хочешь достичь вершин. Объединенные учебные заведения Сил обороны — настолько хорошая школа, отвечающая Болонским критериям, что учиться там — это дело чести. Учеба там является хорошим выбором для тех, кто испытывает экономические трудности, ведь во время учебы там получают сравнительно приличную плату, а проживание и обмундирование — бесплатные.- Если посмотреть ваш послужной список, то кажется, будто смотришь на историю Сил обороны вновь обретшей независимость Эстонии, и, без сомнения, все должности, что были в данной карьере, оказываются на пользу на службе руководителем Сил обороны. Какой из прежних постов больше всего требовал самопреодоления и напряжения?

- Самый первый — командира роты батальона "Калев" в задачах начальника штаба. Возглавить после двухмесячных курсов офицеров резерва батальон, в котором в конце концов оказалось почти 500 солдат срочной службы, было безумным заданием. Всему учились на ходу, так сказать, learning-by-doing.

- До этого вы побыли "крепостным" — три года служили в советском флоте. Велика ли разница между нашей срочной службой и той, что была в СССР?

- Разница велика. Когда ушел со срочной службы, то возвращаться туда не думал. Не знал точно, какие реформы тут произошли и что Эстонская Республика снова будет. Видно, я пошел в Силы обороны из-за патриотического идеализма. В то время их не считали местом, где разумно себя реализовывать — по крайней мере, общество не считало. Мать очень печалилась, когда перешел в университете на заочное отделение. Супруга тоже смотрела на это скептически.

- Вы находились в роли как действующего служащего Сил обороны, так и бюрократа. В эстонской оборонной сфере ранее имелись трения между двумя вышеупомянутыми сферами. Что вышло из такого соперничества?

- В принципе, не хотелось бы называть чиновника бюрократом. Порой иной офицер по сущности своей больший бюрократ, а иной чиновник — очень открытый. Время в Министерстве обороны научило многому по той части, как функционирует государство. Вышеупомянутого противостояния с годами стало значительно меньше. А маленькая конкуренция и напряжение всегда на пользу делу, как наличие двух разных взглядов.

После работы в Министерстве обороны я знаю, что все министерские чиновники и в самом деле хотят делать все во благо гособороны. Просто у них имеется свой взгляд на это.

- Эстония является образцовым государством НАТО, ведь мы не только обещаем, но и вкладываем два процента ВВП в оборонные расходы. Кое-кто говорит, что эти деньги выброшены на ветер. Что бы вы ответили таким умникам?

- Полис страхования жизни и жилья тоже является выброшенными деньгами — до того момента, когда он в действительности понадобится. Жизнь показала, что в эстонском государстве безопасность никогда не была гарантирована так, чтобы нам не угрожали.

Если не будет эстонского государства, то и учителя не получат работу, и наша экономика не будет действовать. Оборонные расходы надо воспринимать как взносы страхового полиса, и размеры их определяет доверие народа.

- После каких событий наши Силы обороны больше адаптировались — после происшедшего в апреле 2007-го или в августе 2008-го?

- Вне всякой конкуренции — после августа 2008 года. Апрель 2007 года был критическим моментом, и на него мы отреагировали таким образом, что ускорили развитие своих способностей в области киберзащиты. Уличные волнения, как в 2007 году в Таллинне, проходят в Берлине 1 мая каждый год.

А события августа 2008 года в Грузии показали, что конвенциональный военный конфликт не исключен, что он совершенно реален также в XXI веке, и на этом нам многому можно поучиться.

- Мужчинам-уроженцам Ида-Вирумаа сопутствует порой определенный имидж суровых парней. Это оправданно?

- Я взял с собой отсюда ощущение важности эстонского духа и эстонского языка. Отец очень много добавил к этому своим молчаливым и ненавязчивым образом. Пожалуй, здешние улицы своего времени тоже формировали мой характер.

- Мы живем в интересное время. К сожалению, США уже не смотрит так много в сторону Европы, как нам нравилось бы, и государства Западной Европы, похоже, мало понимают важность увеличения обороноспособности. Как мы должны вести себя в подобном контексте?

- США, несмотря на свое изменение направления, ясно сказали, что Европа для них важна. НАТО для них по-прежнему является самой важной военной организацией, и в нее они намерены в той же мере вкладывать и в будущем. В Европе, правда, сокращают армии, но это их решение.

У наших европейских партнеров имеются заметные экономические трудности, что должно, на мой взгляд, увеличить внимание к безопасности. Когда экономика нестабильна, то возникают кризисы — вплоть до войн. Арабская весна показала, что в непосредственной близости от Европы реальны существенные конфликты.

Правильное решение — ведение совместных дел. Я говорил со своим латвийским коллегой о том, что мы должны быть в состоянии договариваться друг с другом и стараться добывать что-то вместе. Это, конечно, трудно, однако возможно! Даже Латвия при своей трудной экономической ситуации увеличит в следующем году свои оборонные расходы. Не можем же мы уступать. Покажем пример и постараемся бороться.

- В случае планируемой всеобщей мобилизации говорят о 42000 мужчин. Как долго они должны будут продержаться, если возникнет реальный военный конфликт?

- Ровным счетом настолько долго, сколько нужно! Защищать ли — это нельзя ставить под вопрос. Эстонское государство надо защищать в любом случае и при любых условиях.

- Тунне Келам и уже покинувший нас Юло Нугис выражали мнение, что одна база НАТО в Эстонии повысила бы нашу безопасность.

- Если говорить о центральных подразделениях, то для нас важным приоритетом является развитие Центра киберзащиты, а также авиабаза Эмари, которая сформируется в виде структуры, достойной названия базы НАТО. Но в действительности все эстонские базы — базы НАТО.

Проводимые в мае большие учения "Весенний шторм" должны показать в Вирумаа, что Силы обороны действуют, и я надеюсь, что все местные жители и самоуправления это поддержат.

- Как мы могли бы углубить патриотизм среди молодежи?

- Сызмала мы учим дома и в школе: то, что мы стали государством и успешно существуем в качестве такового в настоящий момент, не является само собой разумеющимся. В это приходится каждый день вкладывать, бороться за это. Другого государства со столь малочисленным народом и в столь сложной геополитической точке нет.

- Наверное, можно сказать, что наша обороноспособность за 20 лет совершила огромный скачок?

- Я как раз недавно просматривал снятое в конце 1991 года Эстонским госархивом видео о батальонах "Калев" и Куперьяновском — о снаряжении и вооружении. Я демонстрировал там вещмешок времен Второй мировой войны, который тогда был в пользовании. Скачок огромнейший, но нужен бы и второй такой же.

Поделиться
Комментарии