"Кивылиская городская управа вынуждена констатировать, что в поисках политического популизма и достижения личных интересов, причем с использованием непроверенных и искаженных фактов, некоторые руководители действующих в регионе общественных организаций целенаправленно нагнетают обстановку вокруг памятных знаков кивиылиского региона", — отмечается в нем.

Авторы пресс-сообщения продолжают: "Необоснованные обращения к властям и рассылка сообщений в различные каналы СМИ противоречит договоренностям, достигнутым на встрече представителей Координационного совета российских соотечественников Эстонии и мэрии Кивиыли. В заключительном документе круглого стола, состоявшегося 13 февраля 2014 года, сказано: ”Одним из итогов встречи представителей КСРСЭ и руководства города Кивиыли была общая просьба не использовать соседство памятных знаков и Центра туризма для нагнетания обстановки”.

В преддверии соревнований в Кивиыли (соревнования по мотокроссу. — Ред.) четыре общественные организации обратились к руководству города с требованием изменить трассу и не ограждать территорию, на которой находятся памятные знаки. Данное обращение было разослано его авторами целому ряду СМИ, хотя авторы знали, что их обращение ничем не обосновано и носит искаженный характер.

Следует напомнить, что территория складирования отходов сланцевого производства — полукоксовая гора — в течение всего послевоенного советского периода продолжала методично расти, позже здесь была городская свалка. Уже к 1967 году здесь было около 6,3 миллиона тонн полукокса. Сейчас в горе не менее 15 миллионов тонн отходов химического производства.

Несмотря на то, что территория кивиылиской полукоксовой горы не находится в списке охраняемых мест, здесь установлены памятные знаки. Для обслуживания памятных мест затрачиваются определенные суммы из городского бюджета, эта работа продолжается. К уборке территории привлекаются общественные организации города Кивиыли. Планомерно и активно ведется работа по поиску архивных материалов, связанных с событиями Второй мировой войны в кивиылиском регионе. В последнее время городская управа получила новые материалы и фотографии из Государственного архива. Работа по изучению этих материалов
продолжается, пока трудно говорить о правильном или неправильном месте установки памятных знаков или расположения трассы для проведения мотосоревнований".

Поделиться
Комментарии