29 декабря организаторы акции - Армия спасения и торговая сеть Maxima - сообщили, что в Ида-Вирумаа без подарков остаются еще 130 детей, что заставило их продлить проект до 31 декабря.

"В разделе новостей Ида-Вирумаа появилась новость о том, что магазин Maxima и Армия спасения собирали рождественские подарки. Так вот, это была для нас именно новость, ибо у нас тут никто и слыхом об этом не слыхивал! Елки стояли в магазинах в каких-то углах, и если на них что-то и висело, то, я так понимаю, это было больше похоже на украшения из бумаги, чем на призыв помочь детям! Так или иначе, но подарков было собрано мало и именно в нашем регионе, а это обидно!" — написала читательница.

"Мы с мужем, когда прочитали про акцию, то тут же 31 декабря отправились в ближайшую Maxima. Во-первых, для того, чтобы убедиться в том, что и вправду где-то кто-то собирает подарки, а, во вторых, чтобы самим участвовать в сборе подарков".

"На месте мы увидели елку высотой около метра, стоящую на каких-то коробках. Не знай я о ее существовании, так и не обратила бы внимания! Под коробкой, т.е чуть ли не на полу, были указания купить подарок детям, и, как я поняла, тут же на пол их и положить".

"А просьбы у детей были самыми что ни на есть человеческими, детскими. Кто-то хотел куклу, а кто-то машинку или конструктор, кто-то санки, и все дети мечтали об обуви и одежде! Не солгу, если скажу, что от этих просьб у меня сжалось сердце. Купили одной девчушке подарки, но куда, как, кому эти подарки отдать, положить, упаковать? Ну ни малейшей информации! Кассир позвала заведующую, и та унесла куда-то на склад покупки, а на мой вопрос, могу ли я другим детям подарки купить в другом магазине, ответила утвердительно".

"Потом я написала письмо в Амию спасения, которая и организовала сбор подарков, и уточнила, хватило ли подарков детям и когда и как они их передадут. И вот, ни ответа ни привета! Как же так получилось, что все регионы собрали подарки к сроку, а у нас 130 детей остались без них?!"

Армия спасения пока не знает, всем ли достались подарки

Армия спасения на запрос Delfi ответила: "На сегодняшний день мы еще не можем дать полный обзор того, сколько поступило подарков — еще не готова статистика. Мы всегда старались всем детям преподнести подарки. В прошлом году нам это хорошо удалось, поскольку детей было несколько меньше.

Семьи, участвующие в любом из наших проектов, знают, что может статься и так, что дети не получат подарков, поскольку это зависит от доброй воли людей.

Очень надеемся, что никто из наших 1300 детей, которые участвовали в проекте, не остался без подарка, но пока что не можем вам этого обещать.

Регион Ида-Вирумаа каждый год является проблемным, поскольку доходы живущих там людей кардинально отличаются от остальной Эстонии. Если, например, говорить о Таллинне, то средняя зарплата здесь составляет в районе 800 евро, тогда как в регионе хорошо, если на житье остается 150 евро в месяц.

Если вы чувствуете, что хотели бы кому-то помочь с подарком, то мы будем очень рады, но это ни в коем случае не вменяется вам в обязанность".

Maxima: подарки достались всем детям

Портал Delfi отправил соответствующий запрос и сети Maxima.

"Подарки достались всем. Но даже если бы собрали не всем, то Maxima со своей стороны была готова добавить необходимое количество подарков. Что же касается Нарвы, то тамошним детям все подарки были собраны уже в первую неделю акции, и, возможно, именно поэтому елка была отодвинута подальше. Подарки мы просили отдавать на инфостол или обслуживающему персоналу. Мы связались со всеми СМИ, чтобы те осветили акцию. Большинство из них пошли нам навстречу и оповестили людей об этом проекте. Проблематичными были города Нарва-Йыэсуу и Кохтла-Ярве, где еще на прошлой неделе не было собрано достаточного количества подарков. Но на сегодняшний день все дети одарены подарками!"

Поделиться
Комментарии