”Северное побережье” пригласило йыхвиского волостного художника Калева Притса в качестве гида, чтобы вместе отправиться посмотреть, как перестроенное в 1992 году в школу здание теперь превращается в ратушу.
По словам Притса, в этом здании постарались сохранить все, что достойно сохранения. ”Гипсовых панелей здесь минимум, — констатирует он, бросая взгляд на стены в южном крыле первого этажа. — Настоящие оштукатуренные стены гладко отполированы строителем, но, на мой взгляд, их можно было оставить чуть шероховатыми”.

Старое здание начальной школы, которое также успело побывать Домом пионера, Домом школьника и общественным домом, реновирует и перестраивает в ратушу ТОО Ferdmaster. ”Стены здания — крепкие, как и потолочные перекрытия: они крепче железа”, — хвалит руководитель объекта Игорь Поляков стройматериал времен первой Эстонской Республики.
Лестницы со ступенями из бутового камня, как и металлические перила, достойны того, чтобы их сохранить. ”По-моему, это здорово, что эти ступени чуть потерты”, — отмечает Притс, радуясь, что старый дубовый паркет в актовом зале тоже останется, хотя проект предусматривал укладку нового. Тем не менее окна пришлось установить новые: оставшиеся с советских времен уже никуда не годились; здание получило качественные деревянные — не пластиковые.

Поделиться
Комментарии