В рамках договора о сотрудничестве между Кохтла-Ярве и Великим Новгородом группа художников из Кохтла-Ярве побывала на праздновании 1150-летия российской государственности, проходившем в российском городе-побратиме. В план поездки входил пленэр, который организовали для художников Кохтла-Ярве их новгородские коллеги.

Те же художники, что не участвовали в поездке, выставили свои работы, сделанные в течение года. Здесь есть и полотна, которые были написаны в ходе мастер-класса, который провел в Кохтла-Ярве преподаватель Санкт-Петербургской Академии художеств Евгений Курков.

В вернисаже участвовали представители общественности города, руководители и чиновники городского управления, депутат Рийгикогу Валеий Корб, ставший в прошлом инициатором подписания договора о сотрудничестве между Кохтла-Ярве и Великим Новгородом.

Как сказали Delfi председатель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд и руководитель городского Объединения художников Кохтла-Ярве Аарне Ханни, их творческие организации уже готовы принять в этом году у себя художников из Великого Новгорода и организовать для них не менее интересный пленер в живописных местах Ида-Вирумаа.

Выставка в Белом зале Музея сланца продлится до 20 апреля.


Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии