Дамы страшно возмущались, так, одна из них сказала: "Пришла с утра, вода была еле теплая. Только через некоторое время из красного крана пошла горячая вода".

Хотя мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев среди посетителей этой бани никогда замечен не был, Delfi попросил его прокомментировать повышение цены на билет.

"А как я могу прокомментировать? После перехода на евро правительство призвало предпринимателей не повышать цены. Фактически, призывало к картельному сговору", — ответил городской голова.

"Хозяин бани — предприниматель, которому город не может указывать, какие цены устанавливать. В Сомпаской части города — муниципальная баня, там билет для пенсионеров продается со скидкой и стоит 2,50 евро. А здесь мы диктовать не можем. С другой стороны, если дорожает буквально все, то почему баня должна дешеветь? Стало быть, предпринимателю не хватает дотации, которую ему платит город. А город ему платит дотацию, — говорит мэр Евгений Соловьев, не уточняя сумму дотации", — добавил Соловьев.

Вице-мэр города по финансам Людмила Янченко объяснила, что баня на улице Калеви — частная: "Хозяину город установил максимальную цену, и он в нее укладывается, а остальное — его дело".

Баня в Кохтла-Ярве — уникальна. Вряд ли в Эстонии, а, может быть, даже и в мире, еще найдется баня, в здании которой расположен… автосервис. В двух шагах от бани находится то, что прежде называлось "санэпидстанция", теперь — Служба здоровья. Видимо, специалисты этой службы считают, что баня и автосервис "в одном флаконе" — это нормально, и горожане могут по этому поводу не волноваться.

Фото Евгения Капова.

Некоторые парильщицы в пятницу, узнав, что билеты в баню подорожали, отказались от свого намерения помахать веником. Суббота в бане — мужской день. Посмотрим, сколько будет посетителей.

Завсегдатай бани Григорий еще в четверг возмущался повышением цены: мол, пусть в нее теперь миллионеры ходят, а он лично поедет в Сомпа.

Другой "профессор банного веника", Александр был более сдержан. "Что поделать, все дорожает. Близко от дома другой бани нет, придется платить больше".

Как пояснили в горуправлении, вопросом бань занимается заместитель мэра Виктория Цвентарная. Delfi обратился к ней с просьбой прокомментировать повышение стоимости билета в бане на улице Калеви.

"Спасибо за оперативную информацию, — ответила она. — Собственник бани явно поторопился. На сегодня есть только проект решения горуправления по увеличению предельной цены на банные услуги. Окончательно еще не определено, будет ли это 3,50 или 4 евро. Буквально в понедельник, т.е. 10 сентября планировалось определиться. Собственник бани на Калеви, кстати, письменно не обращался. Сейчас установлена цена 2,88 , которая не повышалась с декабря 2008 года. К повышению цен вообще, как любой человек, отношусь негативно. Но необходимо исходить и из тех реалий, которые есть и диктуют это повышение. В противном случае, бани придется закрыть. Не могу согласиться, что общественная баня является необходимостью. Все же среди очень большого количества людей общественная баня не пользуется популярностью, практически у каждого есть дома ванна. Но есть круг людей, которые постоянно ходят в общественную баню. Для них общественная баня, скорее, удовольствие. Роскошь — это уже термы или салон СПА "Орхидея" в Тойла".

Поделиться
Комментарии