Вируская прокуратура ходатайствовала в суде об аресте Овсянникова и Фанфоры, задержанных Полицией безопасности. Суд поддержал предложение следствия, огласив 14 июля постановление об аресте обоих мужчин сроком до шести месяцев, сообщает "Северное побережье".

С осени прошлого года КаПо расследует детали вероятного сговора нарвских строительных фирм, выясняет, кто именно входит в этот круг. Конкретно Овсянников подозревается в заключении соглашений и в совершении согласованных действий, вредящих конкуренции в Нарве. Тем самым он прямо или косвенно устанавливал для третьих лиц ценовые и прочие условия, деля рынок. Также он подозревается в даче взятки и торговле влиянием.

Арестованный Геннадий Фанфора подозревается в том же самом, кроме взятки.

Напомним, экс-вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, сложивший с себя полномочия с 23 мая, тоже находится под подозрением КаПо — во взяточничестве и в пособничестве принятию решений и совершению действий, вредящих конкуренции.

Имя и фото Федора Овсянникова до последнего времени с завидной регулярностью появлялись на страницах местного печатного издания "Город", когда речь шла о том или ином успешном ремонте, проекте. Политик-центрист возглавляет финансовую комиссию горсобрания, входит в советы муниципальных предприятий.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов в комментарии для "СП" назвал Овсянникова очень важной фигурой, учитывая его председательство в финансовой комиссии.

Вышедшая в 2009 году из Центристской партии член горсобрания — оппозиционер Надежда Синякова считает, что не без оснований говорят об Овсянникове: дескать, без него в Нарве не примут ни одно решение.

"Бросьте, какие у него полномочия?! — реагирует Синякова на соответствующий вопрос. — Все это происходит чаще кулуарно. Но с ним считаются, еще как считаются!"

Она также отметила, что усиление роли Овсянникова, равно как и его ранее осужденного однопартийца-бизнесмена Александра Моисеева, произошло в пору управления городом Михаилом Стальнухиным. С его уходом в парламент именно Овсянников перенял бразды авторитарного влияния на городскую власть. "Такое не могло происходить, когда горсобранием руководила Эльза Суйканен, а Эльдар Эфендиев и Имре Лийв были мэрами", — с ностальгией отметила Синякова.

Не все склонны наделять Овсянникова чрезмерно большой ролью. Например, член Нарвской горуправы Виктория Лутус сказала, что в руководимой ею сфере культуры и образования, на которые приходится большая часть затрат горбюджета, задействовано очень много людей. "Это слишком сложная сфера, чтобы один человек мог оказывать влияние".

Как уже сообщалось, Овсянников владеет Junona OÜ — фирмой, занимающейся в основном швейным производством, супруга — Ирина Канна — в правлении фирмы Blizzard OÜ, управляющей магазином строительных товаров Junona Ehitus. Муж и жена в 2008 году чудом избежали уголовного наказания: истек срок давности. Им вменялись в вину зарплаты в конвертах, липовая бухгалтерия, сокрытие налогов. Дело было возбуждено в 2001 году, и тогда Овсянников тоже содержался некоторое время под арестом. В ту пору он уже был политиком — членом Isamaliit и возглавлял в процентристском горсобрании оппозиционную фракцию "Нарва".

Поделиться
Комментарии