Строго говоря, в доме Стенбока на встрече с премьер-министром нашей страны Андрусом Ансипом группа журналистов Ида-Вирумаа побывала в ноябре. Но тогда за кадром остались впечатления от самого дома, интерьеров рабочих помещений премьер-министра и зала заседаний, где по четвергам cобирается правительство. А надо признаться, впечатлений на эту тему было у всех нас немало.

И хотя в доме Стенбока начиная с 2005 года проходят дни открытых дверей, а перед Рождеством, говорят знающие люди, во дворе дома устанавливают большую елку и проводят концерты камерной музыки, подумалось: многим ли нарвитянам предоставляется возможность здесь побывать? Окончательно же решение рассказать о "главном доме страны" созрело, когда оказалось, что к его обустройству непосредственное отношение имеет человек, живущий и работающий ныне в Нарве — а именно Пеэтер Тамбу, главный архитектор города.

Это был второй проект

Приспосабливать старинный дом Стенбока, стоящий с северной стороны холма Тоомпеа, под резиденцию Правительства и Госканцелярии начали в 1996 году. Проект интерьеров и мебели для этого здания выполняло архитектурное бюро Vaikla Disain OÜ знаменитых Арго и Катрин Вайкла. Пеэтер Тамбу пришел к ним тогда еще совсем молодым специалистом.

- По дому Стенбока мне предстояло работать не совсем с нуля, поскольку первый проект был сделан Арко и Катрин еще в 93-году, его приняли, но по каким-то причинам положили на полку, — рассказывает Пеэтер Тамбу. — Теперь предстояло проект обновить. Но за бурные 90-е годы появилось огромное количество новых строительных материалов, а значит, и возможностей; плюс к этому мы сами узнали много нового о реставрации и реконструкции исторических зданий. Короче говоря, в сущности был сделан второй, новый, проект. И хотя параллельно наше бюро осуществляло и другие проекты, на Тоомпеа я прибегал каждый день, чтобы вести строительный надзор и дорабатывать многие детали. Со строителями, надо сказать, было немало проблем. Нет, они старались, но часто просто не знали, как надо делать. Старые способы мастерства были забыты или утрачены, а новым пока не научились. К тому же дом почти 5 лет простоял без крыши. И первые месяцы мы просто сушили стены. На что ушло порядка 300 тысяч крон.

Пришлось поломать голову и над схемой передвижения по дому, размещения в нем лифта, системы видеоохраны и многих подсобных помещений с уже современными функциями.

В приемном зале стоят два комплекта времен Людовиков — XV и XVI.

Продиктовал сам дом

Интерьер дома Стенбока поражает тем, что он, несмотря на свои представительские функции, вовсе не пафосный, а на удивление легкий, светлый. Изысканно простой и очень современный. Светлые стены, светлые легкие шторы на высоких окнах, много белой мебели, зеркала, цветы в прозрачных вазах, парящие под потолком модерновые светильники из меди.

- Это подчеркнуто современный скандинавский стиль? — спрашиваю у Пеэтера Тамбу.

- Нет, мы не стремились к скандинавскому стилю. Простота и строгость форм, пастельные краски, благородные материалы, гармоничные пропорции — это признаки истинного классического стиля. Нам их продиктовал сам дом, ведь он был построен в середине 18 века, когда в Российской империи царил классицизм.

"Не будем лгать"

- Когда мы приступали к реконструкции, решили: то, чего не сохранилось и о чем мы не имеем сведений, воссоздавать не будем, не будем лгать, — продолжает Пеэтер Тамбу. — А там, где требуется что-то воссоздать, сделаем это по классическим канонам, в очень простой форме.

Так, например, появились большие круглые белые плафоны и белые консоли в комнате перед залом заседаний с портретами старейшин.

- Второй наш принцип, которому мы неукоснительно следовали, — функциональность, то есть чтобы это работало, — говорит П. Тамбу.

Интерьер — вопрос политический

Сначала, рассказывает Пеэтер, был составлен проект интерьеров, затем — проект по мебели. Принцип выбора был таков — чтобы вся мебель (и та, что делалась по заказу) была местного производства, то есть эстонская. Единственное, что решили себе позволить — кресла из Финляндии ("все-таки самая близкая по менталитету нам страна") и пару вещей из Австрии.

- В целом же перед нашим заказчиком, Госканцелярией, стояли большие политические вопросы. Например, сколько денег можно или нельзя потратить на то, чтобы дом правительства выглядел достойно, современно, но в тоже время без излишней роскоши. Средства массовой информации пристально за этим следили. Если вы поднимете подшивки газет, без труда обнаружите, что года два это была одна из самых горячих тем. Например, был целый скандал с госпоставкой, заказ-то большой. Или, например, горячо обсуждалось белое рабочее кресло для секретаря премьер-министра от фирмы Vitra. Это действительно очень дорогой предмет мебели -14 тысяч крон. Сколько было шума! Хотя я лично считаю, что чиновник такого уровня (извините за подробность, но когда она удаляется в туалетную комнату, на ее место вызывают охранника) и с таким напряженным графиком работы (порой в прямом смысле слова 24 часа в сутки) достоин того, чтобы иметь нормальное рабочее кресло. К тому же, замечу, в те же самые годы в залах Европарламента точно таких кресел стояло по 300 — 500 штук.

Занятно, но такое привычное сегодня удобство, как кондиционирование помещений, тогда расценивалось общественностью как каприз высоких чинов.

Без чемодана бумаг

Среди технических новшеств дома Стенбока, безусловно, самое главное — информационная система заседаний правительства, состоящая из компьютерных терминалов, специального программного обеспечения, сервера аудио и видеоаппаратуры. Она позволяет подготавливать повестку дня заседаний правительства, проводить заседания и вести протокол в электронном виде, т.е. без бумаг.

Министры, канцлер юстиции, государственный контролер и служащие министерств получают предварительно по интернету обзор обсуждаемых пунктов, могут быстро отыскивать материалы и в целом продуктивнее работать. А главное, их деятельность становится абсолютно прозрачной. И если до освоения этой инфосистемы заседания могли длиться, например, 4-5 часов, то с ее помощью продолжительность заседаний остается чаще всего в пределах 30-90 минут.

Больше не требуется перед заседанием размножать объемистые материалы и развозить их по министерствам. И не нужно больше министрам носить с собой бумаги целыми чемоданами (бывало до 1000 листов на каждого!), ведь все необходимое они получат по интернету.

Дизайнером этого оборудования, говорит Пеэтер Тамбу, выступил самый знаменитый эстонский дизайнер Мартин Пярн; техническая часть — от фирмы Datel.

Стол с европейским подходом

Сегодня министры заседают, сидя за круглым столом. А поначалу, вспоминает Пеэтер Тамбу, стол в зале заседаний правительства был спроектирован u-образной формы.

- Тогда еще очень важна была иерархия, и стол такой формы ее подчеркивал: в центре сидел премьер-министр, слева и справа от него — "самые главные" министры, и далее — по убывающей. 10 лет спустя подход стал более европейский: правительство — это коллективный орган, это место работы, и гораздо удобнее общаться за круглым столом.

Что же касается старинной мебели (ее очень немного в помещениях второго этажа, прежде всего в синем кабинете премьера, а на первом и на третьем так и вообще нет), то ее нашли во дворце на Тоомпеа и на складе на Кадака теэ. Выбор антикварной мебели, говорит Пеэтер, в Эстонии невелик. Поначалу даже думали позаимствовать ее у музеев, но потом отказались от этой идеи. Вместе с архитекторами бок о бок работала Нэйла Пяртельпоег, великолепный знаток исторических интерьеров.

В приемном зале стоят два комплекта времен Людовиков — XV и XVI.

- Вообще-то, если ставят старинную мебель, то идут через период и уж никак не ставят рядом вещи двух соседствующих. Изначально мы разделили комплекты — поставили в разные концы зала. Но, по-моему, сейчас они перемешаны, — сокрушается Тамбу.

Ничего личного

Вообще же, говорит Пеэтер Тамбу, Госканцелярия не была капризным заказчиком. А вот премьер (в то время Март Лаар) "капризничал". Он, например, потребовал, чтобы его кабинет был обставлен только мебелью 20-х годов прошлого столетия, с креслом, на котором восседали Поска, Тыннисон, Пятс. (Вполне объяснимые пристрастия премьера-историка).

Справедливости ради заметим, что в кабинете премьера притаилась пара незаметных коричневых кресел современного дизайна австрийской фирмы Vitman, каждое из которых, по словам Тамбу, стоимостью с хороший автомобиль.

И камин здесь (с виду такой простой и скромный) один из самых дорогих в Эстонии — из-за своей технологической начинки. Прежде чем зажечь огонь, камин надо… включить — включить электричество, которое необходимо для функционирования камина.

- Поначалу интерьер кабинета был очень тесно связан с личностью Лаара, — рассказывает Пеэтер Тамбу. — Но со временем пришло понимание, что служебное помещение все же не дом, где каждый волен делать все, что хочет, а служебное помещение.

А известняк китайский

Кстати сказать, к 10-летию со дня переезда в дом Стенбока Государственной канцелярии и Правительства была выпущена книга об этом достопримечательном здании. "Мы тогда долго ходили с редактором по дому. Почти у каждой вещи здесь своя история", — говорит Пеэтер Тамбу.

И признается, что единственное, о чем он сожалеет (и что бы переделал, будь такая возможность), это то, что пришлось использовать китайский известняк кое где для полов на первом этаже, эстонский был слишком дорог. Хотя исторически именно местный известняк покрывал первый этаж. "Сейчас был бы только наш", — уверен Пеэтер.

Пеэтер Тамбу гордится тем, что он участвовал в реконструкции дома Стенбока. "Все-таки архитекторов, которые работали над такими проектами, мало, ведь правительство в любой стране одно".

Поделиться
Комментарии