В рамках сотрудничества планируется проведение учебных и культурно-просветительских мероприятий для художников города и педагогов художественных школ. Стороны договорились о возможности проведения выставок студентов и педагогов академии в Кохтла-Ярве, летней практики для студентов академии на территории Ида-Вирумаа.

Делегация побывала в мастерских Объединения художников города Кохтла-Ярве, где высокие гости из Петербурга и депутат Рийгикогу Валерий Корб беседовали с художниками об искусстве и насущных вопросах.

Объединение художников города уже с 2006 года проводит мастер-классы с педагогом академии в своих мастерских и в стенах Академии художеств. Теперь сотрудничество подкреплено юридически и примет более широкое развитие.

"От такого сотрудничества город получает неоценимую пользу как для развития своей культуры, так и для повышения уровня изобразительного искусства в регионе, — отметил председатель Объединения русских художников Эстонии, сопредседатель Объединения художников города Кохтла-Ярве Айвар Рихкранд. — Ведь не секрет, что многие известные эстонские живописцы вышли из стен именно Санкт-Петербургской академии художеств".

Гости посетили одну из двух школ искусств Кохтла-Ярве. Ректор Михайловский высоко оценил условия, в которых учатся дети, и провел для группы начинающих художников веселый мастер-класс.

Уже в феврале в Кохтла-Ярве прибудет педагог академии Евгений Курков, который проведет очередной курс повышения мастерства, попасть на который мечтают многие художники.

В июне прошлого года между Академией художеств и Объединением русских художников Эстонии также был заключен договор о сотрудничестве, чем ректор Михайловский выразил поддержку русским художникам Эстонии.

Председатель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд выразил удовлетворение от развития отношений с Российской академией художеств и связал с этим надежду на качественные изменения в изобразительном искусстве Эстонии.

Поделиться
Комментарии