В понедельник утром примерно в 9:30 автор, выйдя на улицу, вдохнув полной грудью ”свежий” воздух, на себе ощутил эту мерзость. Не выдержал и позвонил в Таллинн, в Инспекцию окружающей среды по короткому телефону 1313. Обрисовал ситуацию в городе, получил благодарность от человека, сидящего на другом конце провода: мол, спасибо за сообщение, будем выяснять причину.

После 13 часов на телефон журналиста позвонил мужчина, назвавшийся Эриком из Инспекции окружающей среды. Он также выразил благодарность за сообщение, а на вопрос, в чем все-таки причина вони в городе, ответил, что пока неясно, но специалисты будут устанавливать ее источник.

Объяснять, что такие ”не знаем, но изучаем” жители города слышат уже как минимум лет десять, бесполезно. Вот и побывавшая недавно в Ида-Вирумаа министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус на вопрос, может ли быть так, что природоохранные органы знают источник вони, но скрывают его от общественности, заверила, что такого не может быть, а специалисты и ученые занимаются выяснением источника неприятного запаха.

Несколько дней назад журналисты побывали на очистных сооружениях фирмы Järve biopuhastus, расположенных в Ярвеской части города, когда туда приехала делегация из Пскова. У одного из производственных помещений воняло так, что даже руководитель фирмы Владислав Петухов рекомендовал пожилому журналисту туда не заходить. Так вот, в выходные и понедельник в городе витали точно такие же ”ароматы”, только менее концентрированные. Но однозначно утверждать, что виновник отравы именно Järve biopuhastus, юридически некорректно: природоохрана отвечает, что источник вони неизвестен, так как в этой части города работают два химпредприятия. Вообще-то, их три, но производство минеральных удобрений — завод ”Нитроферт” — в данное время на ремонте. Утверждать то, что запах один к одному напоминает то, чем пришлось дышать на очистных сооружениях, можно с полным основанием.

Объективности ради надо отметить, что Järve biopuhastus организует природоохранные мероприятия. Вот, например, соорудили стену из рулонов соломы, которая, по словам руководителя предприятия Владислава Петухова, должна защитить город от вредных запахов.

А пока — вот что сказала в понедельник женщина, живущая в Кохтла-Ярве в доме по улице Калеви: "Сегодня с утра сильно болит голова. Я проснулась в 4 часа утра из-за ужасного запаха, который шел в квартиру с улицы. Резало глаза, першило в горле. И сейчас на улице вонища неимоверная, и, кажется, никого это не волнует".

Журналист задал вопрос руководителю Järve biopuhastus Владиславу Петухову: "В городе все выходные и сегодня воняло страшно. В чем причина?"

Руководитель предприятия по водоснабжению и канализации не смог сразу ответить на вопрос, сославшись на то, что ему надо поговорить об этом с сотрудниками. Через пару часов он дал ответ: ”Я посмотрел и послушал своих коллег, у нас в процессе никаких отклонений нет. Ничего необычного и на выходных тоже не было. Компост мы не трогали. По участку походил — процесс ни больше ни меньше, чем когда вы приезжали”.

А теперь совпадение: после того, как в понедельник были ”поставлены на уши” органы природоохраны и руководство Järve biopuhastus, во второй половине дня вредные запахи в центре Кохтла-Ярве пропали. Официально же по-прежнему никто ничего не знает, установить источник вони пока невозможно.
Поделиться
Комментарии