Стареет наш дед — семь лет назад на точно таких же состязаниях он стал абсолютным чемпионом. Но он не унывает: уверен, что реванш — впереди.

”В Зимних играх Санта Клаусов — так называются эти соревнования — я участвовал несколько раз. Они проходят в Гяллииваре, расположенном в шведской Лапландии. В них участвуют рождественские деды со всех континентов Земли. Из Европы, Азии, даже из Африки — такой интересный темненький Санта-Клаус в красном костюме. Виды соревнования разные: напимер, родео на северном олене, так как основной вид Санта Клауса — олень Рудольф. Соревновались и в поедании рождественского пудинга на скорость: видимо, это тест по русскому принципу — кто как ест, тот так и работает. Была и гонка на финских санях”, — рассказывает Ааре Реббан

Главное, что отмечает Ааре, откуда бы ни был родом рождественский дед, — это всегда веселый человек, с богатой выдумкой, очень добрый по отношению и ко взрослым, и к детям.

В том, что доброты и юмора эстонскому Jõuluvana не занимать, довелось убедиться в день, когда он пришел поздравить с наступающим Рождеством работников одного маленького предприятия, расположенного на окраине Йыхви.

Встретили его, как долгожданного гостя. Подарки рождественский дед просто так не раздает — надо исполнить песню, танец, или прочитать стишок.

Ааре настолько завел коллектив, что взрослым пришлось на минуточку вспомнить, что они сами когда-то были детьми. И мамы, папы, бабушки делали то, чему они когда-то учили своих детей и внуков перед Новогодней елкой.

Что ни говори, а Jõuluvana принес в маленький коллектив радость.

”Люди должны чаще доставлять друг другу радости, — говорит Ааре Реббан. — Тогда и мир будет добрее, потому что мир состоит из людей, а радостный человек и живет по-доброму”.

Кто-то его спросил, будет ли 21 декабря конец света? Какой может быть конец света 21-го, если у нас впереди Рождество! А вы знаете, сколько людей ждут меня на праздник? — вопрошает титулованный Jõuluvana. — Особенно, дети, а кто им может испортить Рождество? Мы — Санта Клаусы, Деды Морозы, Йоулупукки, Ноэли и другие мои братья никогда этого не допустим”.

”Иногда Йыулувана маскирует себя человеком и ходит среди людей, и не отличить его от простого человека”, — говорит Ааре.

Но фотографировать его без грима и костюма Ааре не рекомендует: дети могут увидеть, и тогда, наверняка, устроят бунт. Ведь многие из них еще верят в то, что Дед Мороз существует на самом деле.

Да что дети, если даже взрослые при виде Деда мороза первым делом начинают дергать его за бороду и усы, проверяя, настоящий ли Jõuluvana пришел к ним в гости.

Поделиться
Комментарии