Поддержать энергетиков, работников шахт и разрезов пришли жители Йыхви, Кохтла-Ярве, Кивиыли, Нарвы и Силламяэ.

На митинге выступили председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига, руководители отраслевых профсоюзов и главные доверенные лица профсоюзных организаций.

Пришел на митинг и заслуженный горняк, Герой Социалистического труда, а ныне — пенсионер Эндель Паап. На вопрос корреспондента Delfi о том, что привело его на площадь, Эндель Паап ответил: "Я тоже хочу присоединиться к протесту по поводу того, что вытворяет наше правительство, которое пустило по ветру экономику страны, а социальные вопросы так запущены, что над нами уже смеется вся Европа. Но нам-то здесь не до смеха. И я думаю, что акции профсоюзов не могут не волновать правительство. Конечно, они будут волноваться не за нас, а за свои теплые места, но надо им чаще напоминать, что они существуют для народа и за счет народа, а не народ для них".

Усилия правительственных пиарщиков по созданию профсоюзам имиджа "организатора государственного переворота" принесли свои плоды. Если в Нарве митинг прошел без проблем, то в Йыхви организаторам митинга попытались таковые создать.

Владислав Понятовский в качестве примера привел парадокс современности: энергетикам, производящим электроэнергию, не дали электричество для проведения митинга. Организаторам пришлось в последний момент искать дизельный генератор, чтобы дать питание к звукоусилительной аппаратуре.

Понятовский рассказал, что сначала администрация йыхвиского торгового центра "Централ" попыталась вообще запретить Независимому профсоюзу шахтеров и энергетиков использовать площадь перед уездной управой для проведения митинга. На замечание Понятовского, что митинг согласован с волостной управой Йыхви, последовал ответ: мол, площадь наша, и Йыхвиская волость все у нас арендует.

Разозленный Понятовский пообещал в случае запрета выставить у всех входов в торговый центр пикеты рабочих, чтобы ни один покупатель не вошел в здание и арендаторы торговых мест понесли бы убыток. Так или иначе, но половину площади использовать разрешили. Но без мелкой пакости все-таки не обошлось: не разрешили использовать розетку, чтобы подключить к ней усилительную аппаратуру. В последний момент организаторам пришлось искать дизельный генератор, чтобы можно было дать напряжение на микрофоны, усилители и колонки.

Тем не менее, митинг состоялся. После выступлений ораторов Владислав Понятовский зачитал резолюцию митинга, которую одобрили собравшиеся на площади.

РЕЗОЛЮЦИЯ митинга в г. Йыхви 17.03.2013

Принятие правящей коалицией в Рийгикогу 14 марта поправок к Закону о Коллективном Договоре значительно ослабило защищенность наемных работников перед работодателем, а в дальнейшем может привести к снижению доходов работников.
Прикрываясь утверждением, что Закон о Коллективном договоре якобы не соответствует Конституции, правящая коалиция продолжает наступление на права работников, пытаясь превратить их в безголосых рабов.
Публично провозглашая приверженность к демократическим европейским ценностям, правящие политики полностью отказываются от социального диалога, являющегося основой демократического общества, и уничтожают демократию.
За словоблудием ведущих политиков стоит желание увести народ от реальных процессов, происходящих в обществе, а в некоторых случаях и столкнуть лбами на национальной почве.
Не получится!
Мы больше не дадим обманывать себя мифическими внешними и внутренними угрозами государству, ростом экономики при одновременном росте безработицы, отсутствием средств на повышение зарплаты при росте прибылей собственников и доходов политиков.
Мы вышли на улицы, и больше не будем мириться с игнорированием мнения работников наемного труда и насаждением бесправного трудового законодательства.

МЫ ГОВОРИМ – НЕТ ОТСУТСТВИЮ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА!

МЫ ГОВОРИМ – НЕТ ПОЛИТИКЕ ДИКТАТУРЫ!

МЫ ГОВОРИМ - НЕТ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ!

ФОТО: Евгений Капов

Все фотографии смотрите ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии