Один из активистов общественного движения "Народная инициатива" Сергей Чаулин рассказал корреспонденту Delfi:

"Мы решили, что русскую общину в правительстве и парламенте страны представляют, можно сказать, посредники, люди, которые неадекватно оценивают ситуацию. И поэтому необходим орган, который будет излагать взгляды русского населения на проводимую правительством политику. Эти взгляды на образование, взаимоотношения с Россией изложены в наших предвыборных плакатах. Земский совет — это собрание русских представителей, которых выберет непосредственно народ, и которые будут обращаться к правительству, парламентам страны и Евросоюза".

Корреспондент Delfi обратился с просьбой высказать свое мнение к человеку, не имеющего отношения к выборам в Земский совет — кандидату в депутаты Рийгикогу Дмитрию Кленскому. Он сказал, что, если у людей есть стремление объединиться в какую-либо организацию на основе эстонского законодательства, это их право. Людям надоело быть безучастными, и они выбрали такую форму. Что ж, повторяю, это их право.

Выборы в Земский совет начались в клубе Ахтме в 10 утра. За два часа проголосовали активист из Кивиыли Саркис Татевосян, один молодой человек, сам приехавший из Ярвеской части города, и подилая супружеская пара, которых Сергей Чаулин встретил на улице и предложил им проголосовать.

Эти выборы в Кохтла-Ярве продолжатся и в воскресение.

Поделиться
Комментарии