Валерий Корб и Айвар Рихкранд побывали в Питере. В поездке участвовала и специалист по внешним связям Кохтла-Ярвеского гоуправления Елена Дульнева. Она передала фотографию встречи с проректором по учебной работе Академии Художеств (Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина) Андреем Скляренко.

16 февраля в Доме Союза художников Санкт-Петербурга на Большой Морской члены правления Союза художников Санкт-Петербурга во главе с его председателем Альбертом Чаркиным встретились с председателем Объединения русских художников Эстонии Айваром Рихкрандом.

После возвращения из Санкт-Петербурга Айвар Рихкранд ответил на вопросы корреспондента потала Delfi.

- Наивно было бы думать, что встреча художников проходила в духе дипломатического протокола. Однако чем вы там занимались в Питере?

- Скажем так: встреча проходила в теплой дружеской обстановке. Этого будет достаточно, чтобы обозначить атмосферу встречи. Чем занимались? Мы подписали договор о сотрудничестве творческих организаций, которым заложили основу наших творческих и деловых отношений. Договор предусматривает проведение совместных выставок и проектов, выпуск печатной продукции, освещающей творчество художников Санкт-Петербурга и русских художников Эстонии.

- Но вы же вместе с депутатом парламента Корбом были и в Академии художеств. Чем там занимались?

- На следующий день в Санкт-Петербургском Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Ефимовича Репина мы встретились с проректором этого вуза Андреем Скляренко. На встрече говорили о расширении уже существующего творческого сотрудничества с художниками Кохтла-Ярве, членами Объединения русских художников Эстонии. Решено подвести под наше партнерство договорную основу.

Мы договорились о продолжении курсов повышения мастерства педагогами института как с художниками города Кохтла-Ярве, так и с русскими художниками Эстонии. Также речь шла о возможности проведения совместных летних практик и выставок.

- Уезжая в Питер, Валерий Корб упомянул о каком-то возможном европейском проекте. Вы рассматривали в России эту тему?

- Одним из пунктов переговоров было обсуждение европейского проекта приграничного сотрудничества в области культуры, возможное совместное участие в нем. Проект включает в себя целый ряд совместных творческих мероприятий, направленных на создание современных произведений, сохраняющих в художественной форме культурно-исторический образ усадеб Ленинградской области и мыз Эстонии. По материалам проекта планируется выпустить художественный альбом.

Валерий Корб пригласил руководство Академии художеств в Эстонию для ознакомления с творчеством художников Северо-Востока Эстонии, дальнейшего укрепления отношений с эстонскими партнерами. Гостеприимные хозяева и гости обменялись памятными подарками: институту подарили документальный фильм о предыдущем визите в Петербург, снятый Сергеем Яценко и Айваром Рихкрандом, а эстонской делегации были подарены экземпляры последнего альбома академического рисунка, выпущенного институтом.

ВСЕ снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Фото Елены Дульневой и Айвара Рихкранда.

Поделиться
Комментарии