Если сказать, что в экспозиции есть уникальные документы, значит, ничего не сказать. Например, здесь выставлена копия письма Альберта Эйнштейна правительству Эстонии, в котором он благодарит страну за создание культурной автономии и ее поддержку.

В конце экспозиции — увеличенная статья из эстонской партийной газеты, в которой публикуется постановление новой власти о ликвидации автономии, как противоречащей интересам гегемона.

На открытии выставки выступили президент еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, руководитель местной общины Александр Дусман, почетные гости — член Рийгикогу Валерий Корб, уездный старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, а мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев вручил Алле Якобсон цветы, поздравив членов общины с праздником Ханука.

После открытия выставки члены Кохтла-Ярвеской и Нарвской еврейских общин прошли в зал, где состоялась церемония зажжения первых двух ханукальных свечей. Руководил ей главный раввин Эстонии Шмуэль Кот, а по традиции в церемонии зажжения свечей участвовали почетные гости праздника. Если в Таллинне первую свечу Хануки зажигал посол США в Эстонии Майкл Полт, то в Кохтла-Ярве свечи зажгли Валерий Корб, Рихо Брейвель, Евгений Соловьев.

Затем выступил ансамбль еврейской музыки из Тарту "Шири" ("Моя песня"), порадовавший собравшихся песнями на языке идиш.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии