Шесть членов городского Объединения художников Кохтла-Ярве — Айвар Рихкранд, Аарне Ханни, Юрий Хорев, Геннадий Ельцов, Эдуард Конт и Ольга Жаркова вынесли на суд специалистов горного дела свои работы, написанные в этом году.

Первый раз художники спускались в шахту в 2006 году. Побывали они под землей и в августе этого года, и смогли воочию убедиться, как кардинально изменился процесс добычи сланца, как совершенствуется отрасль. Но это отнюдь не означает, что на выставке представлены "фотографии", исполненные красками и кистью. В каждой работе — свое видение того, чем живет регион, как трудятся горняки.

Председатель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд, который также входит и в правление городского Объединения художников, вообще знает о труде горняков не понаслышке: он семь лет отработал на шахтах сланцевого бассейна горным мастером.

Эдуард Конт изобразил легенду, говорящую о том, как вообще пришла в голову людям идея добывать горючий сланец. Согласно преданию, в давние времена в местечке Кукрузе эстонец нашел легкий коричневый камень и сложил из него баню. А когда растопил ее, камень воспламенился, и банька сгорела.

Открывая выставку, председатель правления Eesti Eenrgia Kaevandused Вельо Александров отметил, что такая выставка в галерее концерна открывается впервые. Вообще странно, что до сих пор у шахтеров не побывали картины, отражающие современные шахтерский труд.

По словам руководителя предприятия, с исчезновением соцреализма, вообще куда-то исчез реализм в творчестве художников, и нынешняя выставка реалистических произведений идет в ногу с современными веяниями: во всем мире реализм возвращается в картинные галереи. Главный шахтер Эстонии выразил уверенность, что сотрудничество концерна и художников будет развиваться.

Директор Кохтла-Ярвеского Музея сланца Айнар Варинурм отметил, что в запасниках музея и в экспозиции находятся картины по сланцевой тематике, насчитывающие не один десяток лет. Нынешняя выставка показала, что эта тема не чужда и современным художникам.

Фото Евгения Капова.
Все снимки можно увидеть в альбоме DELFI.

Поделиться
Комментарии