На улице был возведен шалаш (сукка), дети раввина раздавали праздничные ветви и плоды, сам раввин угощал в сукке собравшихся вином и фруктами.

Жители окрестных домов уже знали, что происходит, ведь праздник на этом месте еврейская община устраивает не первый год. Они с интересом наблюдали за происходящим, слушали еврейские песни.

Затем община собралась за праздничным столом. Раввин с удовольствием отметил, что число участников празднеств на "русском" Северо-востоке Эстонии с каждым годом увеличивается. Подрастают дети, в город приезжают из разных мест Эстонии и из-за ее пределов новые евреи, которые встают на учет в еврейской общине.

Все снимки можно посмотреть в альбоме Delfi.
Фото Евгения Капова.

Главный раввин Эстонии отметил, что с каждым годом, несмотря на всеобщий кризис, улучшается социальная помощь пожилым членам общины, больным и инвалидам, развиваются связи между общинами различных регионов нашей страны.

Уже стало традицией, что легкий на подъем главный раввин Эстонии в праздничные дни путешествует по стране на своем автомобиле, помогая провести праздничные обряды местным общинам. Он даже бывает в эстонских тюрьмах, встречаясь с евреями, отбывающими там наказание за совершенные преступления и находящимися под следствием.

Под Кохтла-Ярве он побывал в Вируской тюрьме, где сидят евреи из Финляндии и Эстонии, поздравил их с праздником и провел беседу о праведной жизни после освобождения. Шмуэль Кот сказал, что его визиты в столь необычные заведения встречают понимание руководства мест исполнения наказаний.

Поделиться
Комментарии