Международный день памяти жертв Холокоста отметила и еврейская община Ида-Вирумаа — региона, в котором в годы нацистской оккупации находились двадцать концлагерей. В вайвараскую систему лагерей как раз и входил ставший печально известным концлагерь Клоога. Рядом с Кохтла-Ярве в Эреда нашли смерь сотни евреев из Вильнюса и европейских стран.

Как и в Клоога, в Ида-Вирумаа участникам вечера памяти представили книгу ”Под грифом Jdenfrei”. Руководитель еврейской общины Северо-восточной Эстонии Александр Дусман отметил, что в Эстонской республике 27 января официально отмечается как День памяти жертв Холокоста и других репрессий против человечности”.

Один из старейших членов общины — доктор Борис Львович Рубинштейн напомнил собравшимся, что в этот день отмечается и другая дата — 70-летие полного снятия Ленинградской блокады.

- Блокада унесла полтора миллиона жизней. В эвакуации я встречался с детьми, вывезенными из блокадного Ленинграда, и до сих пор помню их рассказы об ужасах блокадного времени. Что было бы с Ленинградом, что было бы с нами, если бы не подвиг советского солдата, — сказал Борис Львович Рубинштейн.

У некоторых членов общины родные погибли либо в оккупации, либо в блокадном Ленинграде. Так или иначе, и Холокост, и геноцид жителей города на Неве коснулся многих.

”Мы должны сделать все, чтобы не повторился Освенцим, чтобы не стал новой реальностью Бабий Яр”, — говорили на своем вечере члены общины.

В память о шести миллионах жертв Холокоста были зажжены шесть поминальных свечей. В память о жертвах Ленинградской блокады, евреи по русскому обычаю, не чокаясь, подняли по рюмке водки.

На вечере были показаны фильмы, посвященные трагическим страницам истории еврейского народа.
Поделиться
Комментарии