По ее словам, в прошлом году в центр поступило 21 обращение: 6 — от учителей, 9 — от родителей, 6 — от неравнодушных жителей.

”У учителей актуальны проблемы школьного насилия, помолодевшая гиперактивность и постаревшая апатия учеников, переходящая в алекситимию, — рассказывает Голикова. — Проблемы родителей — непослушание и шантаж детей в случаях развода, нежелание заниматься музыкой и спортом, социальные сети, развивающаяся компьютерная зависимость. Гимназисты страдают от растущей загруженности, усталости, репетиторства. Неравнодушных жителей беспокоят бесцельное шатание подростков по улицам в вечернее время, шумное поведение в подъездах домов, граффити”.

По признанию Голиковой, очень сложными были обращения родителей об отношении учителей к детям в Азериской школе и Йыхвиской эстонской гимназии. ”В каждом отдельном случае разрабатывались технологии выхода из конфликтной ситуации, но вывод один — дети часто не защищены ни дома, ни в школе, ни на улице”.

Как говорит Голикова, по мнению участников силламяэского проекта ”Воспитываем вместе”, для детей делается очень много благодаря энтузиазму воспитателей и работников в детских садах, учителей: ”Но в семейном воспитании наблюдаются и иллюзия заботы, и русская лень”.

”24 года работы позволяют обобщить опыт работы, — замечает Голикова. — Мы провели анкетирование в пяти школах и можем ответить на вопрос, перед чем беззащитны дети в Эстонии. От равнодушия и поспешных реформ, от безработицы родителей и психологического террора, от глупости и фанатизма родителей, от эмоционального выгорания и усталости, загнанности педагогов”.

Голикова добавляет, что Силламяэское общество защиты детей, частью которого является центр ”Заметь ребенка”, на годовом собрании Эстонского союза защиты детей было признано лучшим по международному сотрудничеству и развитию детских инициатив.

”Хочу порадоваться за тех, кому будут вручены награды. Республиканский союз защиты детей вручил Силламяэскому обществу грамоту и премию в размере 640 евро. Номинантами конкурса "Друг детства" в 2014 году стали:

Дмитрий Дмитриев, мэр Кивиыли,
Владимир Кротов, журналист и редактор Силламяэского телевидения,
Влада Фомичева, учитель Силламяэской гимназии,
Ольга Мезилане, учитель Кохтла-Ярвеской Кеклиннаской школы,
Ирина Мелякова, молодежный центр "Улей".

Почетными грамотами за вклад в защиту детства награждены:

Вера Тихонова, депутат Силламяэского горсобрания, заведующая детсадом "Васидек",
Татьяна Раудсепп, учитель школы Нарва-Йыэсуу,
Мария Ловягина, Нарвская гуманитарная гимназия.

Вручение наград состоится 7 июня в 14:00 в Силламяэском центре "Заметь ребенка", Виру, 39”, — говорит Ирина Голикова.

Поделиться
Комментарии